Консультация педиатра /

Что делать с сыпью — вопрос №1141070

Здравствуйте! Малышу 1,5г, Двое суток подряд у ребенка держалась температура 38 и выше, просто сбивала, нурофеном, под конец немного парацетамола. Спустя эти два дня температура перестала повышаться, но Появилась сыпь, хотелось бы узнать , на что это похоже, вроде бы и не розеола, так как сыпь на лице, ягодицах и руках (плечо)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Похоже на крапивницу
Можете приложить фотографии других частей тела с высыпаниями?
Клиент
Дарья Николаевна, в запросе внесла фото, вы знаете, на руках исчезло все, хотела сейчас сфотографировать, но нечего, только попа осталась

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это точно проявление крапивницы.
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что есть дома)
Гипоаллергенная диета обязательно
И подумать, что вводили нового, на что могла быть такая реакция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Судя по фото, у ребенка крапивница.
Необходимо дать антигистаминный препарат Фенистил или Зодак.
Если после приема препарата, улучшений не будет, рекомендую вызвать бригаду скорой помощи.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 12 кг
Педиатр
Зодак по 5 капель х 1 раз в день, либо Фенистил по 5 кап х 3 раза в день .
Получается сыпь появилась после приема Парацетамола?
Клиент
Зульфия Илдусовна, выходит, что крапивница могла появится больше чем ?через сутки после приема парацетамола по
?времени
К примеру, я даю парацетамол в 23:00 18.11, 19.11 целый день без лекарств, и на 20.11 появляется сыпь
Педиатр
Елена, обычно реакция проявляется в течение нескольких часов, очень редко когда через сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото элементы крапивницы.
Принимайте антигистаминные средства (зодак\зиртек), такая сыпь может мигрировать, обычно быстро разрешается и исчезает, прием антигистаминных помогает, наблюдайте в течение суток.
Крапивница часто появляется как ответ на употребление каких-то продуктов или лекарств, так может быть и на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте.
Из лекарств, что-то впервые давали? Т.к у ребёнка острая крапивница. Это однозначно не розеола.
Сейчас необходим приём антигистаминного - зодак ,зиртек,либо фенистил. Что то есть дома?
Полисорб,либо энтеросгель (адсорбенты) по 1/2 чл 2 р в день на 3 дня.
Гипоаллергенная диета, с исключением фруктов, овощей . Новогов рационе ничего не было? .диета до стабилизации состояния.
Педиатр
Добрый вечер. Это аллергическая сыпь.
Ребёнок чешет её?
Если сыпь то появилась, то исчезла то точно крапивница.
Необходимо дать зодак можно разом 10 капель 1 раз в день.
Через час дайте сорбент ( смекта, полисорб, энтеросгель).
И обильное питье воды.
Возможно на парацетамол, раз он последний был.
И соблюдаем гипоаллергенную диету.
Клиент
Яна, я давала парацетамол в 23:00(примерно) 18.11, 19.11 весь день ребёнок обходился без лекарств , температуры не было, и на след день 20.11 днём появляется эта сыпь
Клиент
Яна, пятна не чешет , не беспокоют
Педиатр
Бывает высыпает с задержкой от попадания аллергена.
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка крапивница, необходим прием антигистаминных 1го поколения (супрастин/тавегил)
Педиатр
Здравствуйте Елена, это проявление крапивницы рекомендую давать малышу Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут,или 5кап 2 р в сут. Соблюдайте Гипоаллергенную диету. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!