Консультация детского лора /

Аденоиды и орви — вопрос №1141083

Здравствуйте. Ребёнку 1,10. Аденоиды немного воспалены и лор прописал на месяц лечение для профилактики :назонекс, зиртек и лимфозинуит.были жалобы на кашель утром и вечером. Сейчас ребенок простыл продолжать лечение это или прекращать. Или я могу к этому лечению добавлять пшики в горло, что-то от кашля (потому что кашляет). А если сопли, то достаточно назонекса или надо давать сосудосуживающие капли. После назначенного лечение прошла неделя только

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, во время орви необходимо убрать назонекс.
сейчас лечение симптоматическое ( сосудосуживащие капли * 3 р.д. ) морская вода, аспирация слизи, окомистин по 2 кап * 3 р.д. до 7 дней), обильное питье. Жаропонижающее при температуре 38.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да пока из симптомов кашель и сопли по задней стенке. Возможно это реакция на зубы (верхние клыки лезут), но лучше перебдеть и понимать дальнейшую схему лечения. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .на острый период( насморк ) убрать Назонекс. Лечиться по симптомам. Если есть заложенность то начинаете Називин ( с 1 года) голову набок и капаете в нижерасположенный носовой ход (1-2 кап) так ребёнок меньше проглотит капель и они пойдут куда нужно. Через 5-7 мин отёк уйдёт нос промойте аквалором или др спреем и уберите содержимое. Спреи никакие нельзя в горло до 3 лет. Можно ингаляции с физ раствором, хорошо роить ребёнка, дома поддерживать влажность 40-60%. Дня с 6 го примерно болезни можно убрать Називин и начать Назонекс .
Принятый ответ
Клиент
Марина, да пока из симптомов кашель и сопли по задней стенке. Возможно это реакция на зубы (верхние клыки лезут), но лучше перебдеть и понимать дальнейшую схему лечения. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно.кашель скорее от выделений по задней стенке. Поэтому промывания здесь главный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, спреи для горла запрещены и противопоказаны по возрасту даже на защёчную область.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кашель ребёнка будет обусловлен стеканием неприятной слизи по задней стенке глотки.

Сейчас носик промываете Аквамарис Бэби, если ребёнок не умеет высмаркиваться то физраствором при помощи аспиратора. 3 раза в день.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие капли, к примеру НазивинБэби по 2 капли, голову на бок и в ниже лежащий носовой ход, крыло носа прижали, аккуратно помассировали.
Повторяете тоже самое с другой стороны. (Сосудосуживающие допустимо использовать до 5 дней)
Назонекс пока что убираете.
Соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На сон, если ребёнок спит без подушки приподнимаем головной конец матраса, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат, или ставите подушку чуть повыше.
Ребёнку будет легче дышать.

Для горла можно брызгать Мирамистин, по 1-2 прыскивания, 3-2раза в день. (НО брызгаем строго не в горло, а в защечную область).

Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)кашель вероятно от стекания слизи по задней стенке. На время острого периода орви назонекс уберите.
Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней