Консультация гастроэнтеролога /

Неясная клиническая картина у ребенка — вопрос №1141084

Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за помощью, так как на протяжении полугода наша жизнь крутится только вокруг стула нашего ребенка.
С самого рождения мы были на смешанном вскармливании. С первого месяца стал болеть живот, не знали, что это такое, жидкий стул, вздутый живот, беспокойный сон. Обратились к гастроэнтерологу- кал на углеводы -1, назначили лактазар и смесь нан тройной комфорт. С 3 месяцев до 5,5 мы были на лактазаре и после лечения, асе прошло. Было замечательно. Отменили лактазар. Через две недели после отмены или чуть больше стал жидкий стул опять, щеки краснели, в общем все вернулось на круги своя.
Опять ввели лактазар. В возрасте 9 месяцев решили опять отменить, так как кал на углеводы был 0,15 педиатр уверил, гастроэнтеролог уверил, что все будет хорошо. Но опять жидкий стул, несформированный точнее, 3-4 раза в сутки вернулся. И так вот уже пол года. Нас пролечили энтероыурилом, так как решили, что виной всему пвтогенная Флора. В сентябре заболели аденовирусом, пролечили арбидолом, энтерофурилом по новой. В итоге- ничего не меняется. Ребенок стал плохо набирать вес, но в возрасте год и 2 месяца в принципе в норму укладываемся
Рост 79
Вес 10 кг
Пропили фламин недавно, креон, фламин отменили, креон оставили. На фламине- стул сформированный, по отмене - опять каша или жидко. Сдали уже анализ иммунокап. Все фото прилагаю с копрограммой недавней и дисбактериозом.
Помогите пожалуйста. Уже почти две недели на смеси нан антиаллергия, результатов нет. Месяц не лаем фрукты , свежие овощи, молочные продукты. Это какой-то ад.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) какие жалобы у Вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жидкий, кашеобразный стул, 3-4 раза в день. Плохо пахнущий, как например при отравлении, или диарее
Педиатр
Сделайте узи глс, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп.
Пока начните приём пробиотик Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курсом 21 день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вы не делали тестирование на целиакию?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, нет. Дело в том, что на тот момент, когда был лактазар, ничего не беспокоило.Как только отменяли- начинаются проблемы.
Это анализ крови, правильно я понимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну как минимум это антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе.Плюс панкреатическая эластаза кала.
Клиент
Яна, постараемся конечно сдать, но просто не понимаю, почему было все хорошо, а на отмену лактозами стало плохо, когда еще глютен даже не давали ребенку
Терапевт, Гастроэнтеролог
стул постоянно жидкий, верно?УЗИ брюшной делали?
Клиент
Яна, да, но последний раз когда делали, было 5 месяцев.
Да кашеобразный, неоформленный. Иногда жидкий, видимо реакция на какой-либо продукт.
Подскажите, сдадим анализ, а пока диету какую-то соблюдать нужно, безглютенлвую и безмолочную?
А фрукты, овощи и как долго, чтобы кишечник восстановился, если это все таки целиакия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К тому что обсуждали выше надо досдать кал метолом parasep двукратно , с интервалом в 10 дней и кал на панкреатическую эластазу, сделать свежее узи брюшной полости.