Боль в груди и температура у кормящей мамы
Здравствуйте! Вчера утром стало ломить всё тело как при гриппе, потом поднялась температура 38. Через пару часов начала болеть грудь сверху. Я прикладывала капустный лист, мазала траумелем, делала компресс из магнезии. Утром температура спала до 37,2 Грудь слегка массирую, сцеживаю и прикладываю ребёнка каждые 2,5 часа подбородком вниз. Боль в груди не спадает, даже стала сильнее. Больно прикасаться. Весь верх груди плотный. Покраснения особого нет, только маленькая точка (фото прикрепила) Температура остаётся 37,2 Это лактостаз или мастит? Как понять, что пора пить антибиотики? И ещё у меня плохо с зубами, лечу в двух периодонтит и 2 дня назад свищ на десне вскрылся. Вод думаю, не могло ли это спровоцировать...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед кормлением пить но-шпу. За 30-40 мин.
Завтра выполнить узи молочных желёз и общий анализ крови. По крови и определяться касательно антибиотиков.
Температура может быть и от зубов.
Виктория, завтра как раз иду в поликлинику сдавать общий анализ крови.
С УЗИ сложнее. Рядом везде задолго записываться, а далеко ехать нет возможности.
А по анализам можно понять лактостаз это или мастит? Если была высокая температура за дент до анализа, разве показатели не будут смазаны?
Ещё хотела завтра сдать молоко на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам. Но делается он 3 дня.
Можно ли столько ждать?
За сколько дней мастит может перейти в гнойную форму.
Температура сейчас 37,3 держится
Если лейкоциты будут повышены , то можно думать о мастите и тогда нужен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Он разрешён во время грудного вскармливания и имеет широкий спектр действия. Смысла ждать чувствительность не вижу.
Виктория, поняла, спасибо.
И ещё сейчас прощупываю грудь и в верхней части, где болит и опухло на ощупь много мелких шариков. Это на что больше похоже, на мастит или на лактостаз?
Лактостаз - это застой молока и шарики.
Мастит это уже следствие лактостаза и воспаление тканей, их покраснение, повышение температуры самой молочной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо продолжать сцеживать, положения ребёнка менять при кормлениях, не в одной позе, при необходимости после кормления сцеживать молокоотсосом. Можно принять тёплый душ и сделать массаж от периферии к ареоле.
При нарастании симптомов, надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Здраствуйте.
Необходимо выполнить узи молочных желез и сдать общий анализ крови.
Температура может быть из за зуба.
Перед кормлением за час выпейте ношпу примите теплый душ и сделайте массаж к соску. После приложите ребенка покормить и затем сцедите грудь насухо