Что вас беспокоит?

Боль в левой груди

Здравствуйте, месяца 2-3 болит грудь с левой стороны. Боли появляются на 13-14 день цикла и продолжаются до наступления месячных. После завершения лактации прошел 1 год. По узи - картина диффузного фиброзного аденоматоза. На консультации маммолог сказал сдать анализ - гормональный профиль. Сдача пришлась на 15 день цикла. По результатам: ЛГ - 5,43 ФСГ - 2.99 пролактин - 213 прогестерон - 19.99 эстрадиол 73,85 Достоверны ли результаты? Куда обратиться дальше? ЧТо делать?

всд, гастрит
30 лет
8 Августа 2023·Просмотров: 204·Алена

Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить УЗИ?

Наталья, узи сейчас с собой нет, к сожалению.

То, что вы описываете по УЗИ, не является патологией. Это сохранный железистый компонент груди молодой женщины. Учитывая предполагаемо чистую УЗ-картину, хороший гормональный статус по гормонам 1 фазы, рекомендовала бы вам дообследование в виде анализа крови на прогестерон на 20-22 день цикла и консультацию невролога для исключения корешкового синдрома, вызванного остеохондрозом грудного отдела позвоночника

Наталья, маммолог предполагал, что это нерв может дать такую боль, так как грудь растянута, следовательно и нерв перетянут. Но почему не болит постоянно, а только в определенные дни (с середины до наступления месячных)? Опухает грудь во время овуляции и жмет на нерв?

Принятый ответ

Именно так. Железистая доля отечна перед менструацией, ее объем крупнее, чем в 1 фазу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.