Боль в правой груди

Добрый день! С 15.09 периодически боль в правой груди, сверху. Болит если касаешься, боль именно где-то на поверхности. Покраснений нет. Уплотнений нет, очень тщательно себя прощупывала. Температуры тоже нет. Цикл ~30 дней. Первый день цикла 01.09. Левая грудь ни как не беспокоит. Так же 15 и 16 сентябре немного болели мышцы с обеих сторон, те что от плеча к груди (без физ нагрузки). Что это может быть? Стоит ли волноваться

МКБ Аденомиоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла . Если патологии нет, то вероятнее боль связана с межреберной невралгией

Принятый ответ

Здравствуйте
скорее всего имеем дело с дисгормональным дискомфортом
В первую очередь сделать УЗИ молочных желез
выделений из сосков нет?

Виктория Сергеевна, нет, выделений ни каких нет

делайте узи. Если там будет все в порядке, то далее рентген грудного отдела позвоночника и осмотр невролога
правая грудь не больше левой?

Виктория Сергеевна, нет,одинаковые

поняла.
Просто иногда, когда разница в размере желез, то в одной может быть больше железистой ткани и она более чувствительна к гормональным изменениям.
Рентген грудного отдела оценивает наличие остеохондроза, который так же может давать симптомы болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполняли ли вы когда-либо УЗИ МЖ? Если нет, то сделайте на 5-12 день цикла.
Причин для масталгии может быть множество. Среди них органические: кисты, фиброаденомы, аденоз, и функциональные: дисгормональные причины, сбои цикла, задержки менструации, отмена или назначение КОК.
«Плохое» не болит. К онкопатологии масталгии отношения не имеет

Наталья Александровна, узи делала год назад. Жду начала следующего цикла, схожу на узи

Поняла.
Выполните УЗИ в плановом порядке, не ждите плохого результата, все причины боли устранимы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Скажите, боли есть при движении руки и есть ли боли в межреберье?

Анна Николаевна, при движении боли нет и между рёбрами тоже ни чего не беспокоит

Татьяна, поняла вас. Скажу так, сомневаюсь, что у вас патология молочных желез. Поскольку при всех дисгормональных проблемах болят всегда две железы.
Здесь, вероятнее всего, мышечная боль. Рекомендую местно использовать Траумель 2 раза в сутки и принять Диклофенак (НАйз, Нурофен) по 1 таб 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли могут быть вследствие гормонального дисбаланса. Для начала выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам. Сейчас местно можно наносить траумель или диклофенак2-3 раза в день.

Рустам Гамирович, это не похоже на онкология?

Нет не онкология. Не переживайте

Здравствуйте

Планово выполните узи молочных желез и регионарных зон, сдайте общей анализ крови с формулой и СРБ. Если при узи критичного не выявят- обратитесь к неврологу, жалобы с учётом одностороннего характера могут быть неврогенного характера.

Здравствуйте
Вероятнее всего Ваш дискомфорт носит дисгормональный характер.
Для ответа на Ваш вопрос нужно на 4-7 день МЦ выполнить УЗИ МЖ.
Поводов для беспокойства нет, онкопроцесс так себя не ведёт