Паропрактит

Добрый вечер подскажите пожалуйста!!!! Ребёнку 5 месяцев диагноз паропрактит, два раза были у хирурга ответ один, вскрывать нечего гноя нет!!!! Но уже две недели он не проходит!!!! Что делать? В кале обнаружен золотистый стофелокок

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте температура есть? Боли есть? Если состояние позволяет, сделайте УЗИ мягких тканей анальной области

Маргарита, доброе утро температуры а 37,2 поднимается когда бодрствует как только засыпает сразу 35,6. при нажатии ребёнок вообще не реагирует ни как, единственное день через день краснеет попа

Попробуйте прикладывать мазь Вишневского 2- 3 раза в сутки 10 дней и выполнить УЗИ мягких тканей

Маргарита, а левомиколь уже почти две недели прикладываем отменить? Ещё на ночь алоэ кладу, Подскажите а если гной я его увижу? Или он где то внутри? И как понять что надо ехать вскрывать?

Левомеколь в этом случае неэффективно, она нужна когда есть уже открытая рана.

Маргарита, сегодня было узи, гнойника нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду и Вашему описанию нельзя исключить парапроктит. По сроку его существования и отсутствия ярко выраженных клинических признаков необходимо провести УЗИ мягких тканей, а так же аноскопию. Она делается в условиях стационара. В ряде случаев очаг расположен в глубине тканей и не может быть достоверно установлен одним осмотром. Лечение парапроктита только хирургическое. Необходимо вскрывать и дренировать гнойный очаг, так как у детей может привести к хронизации и длительному течению. Применение наружних средств здесь не эффективно, а применение ванночек, примочек может привести к распространению процесса на прилегающую подкожную клетчатку. Выздоравливайте.

Роман, на узи показало, что гнойника нет и как тогда лечить, если не чего вскрывать?

Если по УЗИ не видят очага и нет клинических появлений - температура, беспокойство ребенка, боль при местной пальпации, то необходимо наблюдение в динамике. Так же нужно обратиться на консультацию хирурга-проктолога и провести, какя писал выше, аноскопию, что бы исключить поражение в области прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области и обратитесь очно к хирургу.