Консультация педиатра /

Аллергия или нет — вопрос №1945788

Здравствуйте! Сыночек родился 29.12.23 полностью на ив. Сначала кормила смесью hipp . Месяц кормила было всё нормально. Потом стала кожа шершавая на ножках , потом на животе и наручки перешло. Теперь и лицо шелушится. Попробовала НАН optipro , на следующий покраснели щёчки. Сейчас кормлю нутрилак премиум. Три раза в день даю Фенистил , мажу тело кремом липобейз и купаю с добавлением масла липобейз и гель атопик.
Шершавости стало поменьше , но вылезли прыщики.
Подскажите пожалуйста нужно ли лечение? Переживаю. Может это просто анке? Сынок родился диагнозом анке

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Нет, акне на живот и на ножки не распространяется. Это возможно аллергическая реакция. Скажите, какой у ребенка стул? Жидкий, частый? Прибавки какие в весе? Срыгивания бывают? Частые, обильные?
Клиент
Залина Анатольевна, родился с весом 3898 , сейчас 5680. До этого стул был желтым. Дня три зелёный , не частый раза два - три. Срыгивает редко и не обильно.

Педиатр
Как давно появилась сыпь на ножках и животе? Появляются новые элементы? Те которые есть прыщики увеличиваются в размере?
На лице сейчас только шелушение?
Клиент
Залина Анатольевна, шелушится кожа недели две. Прыщи появились дня два назад не увеличиваются , лицо только шелушится
Педиатр
Думаю это аллергический дерматит, проявления атопии тоже есть. Нужно продолжать эмоленты . На места где сейчас более выраженная сыпь можно наносить крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний, затем переходите на эмоленты, нужно пользоваться часто 5-7 раз в день. После купания не вытирайте кожу, а промокайте, после обильно смазывайте эмолентом. Дома тепло не одевайте, чтобы ребенок не потел. Периодически нужны воздушные ванны. Очень важно поддерживать микроклимат дома - температура до 22 градусов, влажность 50-60.
Педиатр
Здравствуйте
Это атопический дерматит с аллергическим компонентом
Стул какой у ребёнка? Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, после смены смеси дня два - три зелёный. Срыгивает редко не обильно
Педиатр
Сдайте копрограмму
Сейчас продолжайте давать фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, разделенная на 2 раза в день
И уход за кожей , где шелушение необходимо обильно увлажнять!
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Спасибо . Скажите пожалуйста , а смесь нужно менять на гипоаллергенную ? Если да то на какую лучше. Сейчас едим обычную нутрилак премиум
Педиатр
Пока не нужно менять