Нужен ли клексан без анализов?
Добрый вечер. Подскажите нужно ли мне принимать клексан. Берем. 2-я. Первая весной закончилась на 9 неделе выкидышем. Выявили мутации тромбофилии. Больше никаких анализов крови не брали, гинеколог назначила клексан и через месяц консультация гематолога. Сейчас 6- я неделя. Не уверенна что именно эти мутации явились тогда причинами выкидыша, какие анализы сдать, чтобы понять нужны ли мне эти уколы. Хочу обратиться к гематологу сначала.
Наталия, здравствуйте!
Указанные Вами мутации клинически не значимы и достоверно не повышают риск тромбообразования и невынашивания. Значимыми считаются только мутации факторов 2 и 5. Подскажите, Вы сдавали эти мутации?
Юлия, да сдавала. F2 и F5 без мутаций у меня. Вот меня тоже это и смутило, значит можно без клексана? Или есть что то похожее в таблетках? Меня ещё смущает, что у меня в конце декабря первый скрининг, а он как я поняла, на фоне клексана не делается. А пропускать я бы его не хотела. Или может курс клексана не 30 дней , а короче сделать..?
Наталия, в таком случае наследственной тромбофилии у Вас нет.
По современным представлениям принятие решения о назначении антикоагулянтов основывается, кроме мутаций, на комплексной оценке факторов риска. Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Беременность естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
Анализы на АФС сдавали? Повышается ли у Вас давление?
Юлия, избыточного веса нет, варикоза тоже. Не курю, хронических нет, инфарктов и инсультов тоже ни у кого не было. Беременность естественная, однополюсная или нет пока нет информации, маленький срок. Ну скорее всего одноплодная. Рост 180, вес 75. На афс не сдавала, на счёт давления не знаю, ну всегда в пределах нормы, жалоб на него не было никогда
Наталия, по Вашим клиническим данным показаний к назначению антикоагулянтов нет, Клексан не нужен.
Если будет повышаться давление или на первом скрининге поставят высокий риск преэклампсии, нужно будет принимать аспирин (ТромбоАсс или Кардиомагнил 150 мг). Сейчас никакое дополнительное лечение не требуется.
В плане АФС желательно сдать АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину (отдельно IgM, IgG).
Юлия, поняла, спасибо большое. К Афс сдам тогда.