Консультация хирурга /

Почему не выходит в калоприёмник жидкость после наложения пасты Абуцел — вопрос №1141439

Уважаемые , доктора ! Пожалуйста помогите разобраться с вопросом о стоме , и постановке калоприемника Маму прооперировали , эндоскопия по непроходимости кишечника в экстренном состоянии , маме 88, сидяче-лежачий образ жизни из за перелома шейки бедра 7 лет назад . Вывели стому , выписали домой , и начались проблемы с установкой калоприёмника ( в больнице первый поставили на 8 дней☝🏽Потом на 3 и на два , делали медсестры , у меня дома трижды держалась по одному дню и подтекает … потом поняла в чем дело , получилось на почти три дня , но кожа под кольцом сильно красная , врач в больнице запретил пользоваться защитной пастой Абуцел , и прочими штуками , говорил, что спиртовые салфетки и все ((( но я не удержалась 🙈так как после снятия крайнего калоприемника кожа очень раздраженна (( красная, все помыла с мылом , высушила хорошо и нанесла на кольцо калоприемника пасту Абуцел … до этого посмотрела на ютубе ролик по этому делу , все так и сделала вроде бы 🤔 но , поставив калоприёмник , сразу заметила , что ничего не выходит в него или чуть такого как кашица , а было до этого , все прошлые дни , наоборот очень жидкое , меня это очень насторожило и что делать с этим теперь не знаю ,.(( может это так паста эта действует на жидкостные выделения , делая их более густыми , не понимаю , кучу всего перечитала , ответа не нашла (( подскажите пожалуйста в чем дело , что я не так сделала , почему прекратились обычные поступления в калоприемник ( отверстие сделала обычное … ну может нужно было и больше сделать , хотя как обычно ((но паста выходила за пределы краев пластины и видна была в калоприемнике …да, даю маме для поднятия гемоглобина Витаферр , выписали в больнице , но все эти препараты вызывают запор, (( не может ли снова возникнуть непроходимость (( как в этой ситуации поступить ? Жду с нетерпением Ваших ответов 🙏🏽

Возраст: 88

Хронические болезни: ИБС , камень в жёлчном , небольшая киста почки , атеросклероз ,

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кал зависит от количества и качества потребляемой пищи. Паста совершенно не влияет. Побольше двигаться, сбалансированно питаться, массировать живот по часовой стрелке, питаться дробно - часто и понемногу. Все нормализуется, дайте организму привыкнуть к новым условиям.
При отсутствии стула 2 дня можно дать дюфалак
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Паста не влияет на консистенцию кала. Чаще это зависит от пищи. Если кала нет нужно убедиться что при наклеивании колоприемника случайно не закрыли просвет колостомы или отверстие слишком узкое. Если с этим все нормально то можно попртбовать дать слабительное.
Принятый ответ

Клиент
Кирилл, здравствуйте ! Благодарю за ответ , и думаю , да, наверно из за отверстия ( оно может получилось меньше , так как на края пластины наложила пасту .. может и слишком много ((.. может паста попала прям в отверстие стомы и перекрыло выход.?меня смущает то, что когда стоял предыдущий калоприёмник, он наполнялся ну ооочччень жидкими содержимым , по типу разведённого кефира , и прошло пять -десять минут , поменяла калоприёмник и каловое содержимое стало густым и его ооочччень мало ((Новый калоприёмник ставила вчера на ночь и сразу это заметила , за ночь практически ничего не изменилось в содержимом калоприемника . На ужин давала маме витаферр, для поднятия гемоглобина , не мог же он сразу так подействовать , скорее всего ошибка при нанесении пасты (( что мне предпринять сейчас ? Посмотреть после еды как будут там происходить изменения? Если менять калоприёмник , то теперь будут трудности с его снятием , так как паста ещё свежая и опять повреждения кожи (( или подождать ?не опасно ли это , что кал не выходит … все дни и в больнице и дома , до позавчерашнего дня , было отхождения кала и по обычному проходу , врач говорил , что такое будет нормой , т е и в калоприёмник и обычным путём ( но очень мало) был выход кала , теперь тишина . Снимать или ждать ? Ещё беспокоит мамина вялость сразу после больницы , там были капельницы , антибиотики , теперь этого нет , есть слабость , немощь … продолжила давать бифиформ , думаю , что его было мало после антибиотиков , чуть стало легче немного , но не настолько чтобы встать с дивана и пройтись , хотя в больнице мы с ней это проделывали . Можно ли сейчас проделать курс -мельдоний , пирацетам, мексидол , приходили ранее , раз в полгода такую поддержку , не навредит ли это сейчас ?
Онколог, Хирург
Калоприемник лучше снять и посмотреть как будет кал выходить без него. По поводу препаратов которые вы написали можно не повредит. И Вам нужно узнать есть ли кабинет для стомированных пациентов в вашем лечебном учреждении. Обычно такие кабинеты существуют по крайней мере в Онкодиспансерах. Там можно консультироваться по поводу колостом и как с ними быть, как обрабатывать.
Клиент
Кирилл, благодарю за быстрый ответ ! Сейчас буду снимать калоприёмник , жду врача , но врядли мне что то они подскажут по этому вопросу , по препаратам для поддержки только , этим и займусь . У нас небольшой город , и такого кабинета думаю у нас нет , но думаю , у меня все получится ??Ещё можно к вам обратиться здесь ? Сниму , посмотрю , что там за дела такие , что я наделала ??‍♀️… наверно , нужно окружность больше вырезать значительнее , чем стома , я так и делала но видимо паста закрыла отверстие .( благодарю Вас ??
Клиент
Кирилл, сняла калоприёмник ! Ничего не выходит , оставила без него , накрыв сверху немного салфеткой , немного приклеила .. что ж теперь делать ? Не может ли это отверстие зарости? (в чем же дело ? Запор ? Она практически не двигается , сесть , встать только , и то нет сил ( подскажите , что дальше делать ??
Онколог, Хирург
Для того что бы заросло отверстие нужно время минимум месяца два после операции, иногда такое бывает. Когда зарастает это обычно видно глазом оно очень узкое становится. В её случае скорее это за счет того, что мало двигается. Если несколько дней не будет кала нужно будет показать хирургу очно.
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ !…прошло время и все нормализовалось , но за четыре часа поставила два калоприемника (( все протекает (( кожа красная , воспалённая , накладываю пасту на кожу вокруг стомы , предварительно протираю спиртом , так в больнице врач советовал , но что то легче не делается а наоборот (((врач вообще говорил , что никаких средств особо не нужно , и я поверила ему (( а теперь смотрю на эту картину и волосы дыбом встают?что делать вперёд накладывать калоприёмник на больную кожу или лечить кожу???? (( но как лечить , если постоянно выходит от туда… пожалуйста посоветуйте какие средства конкретно , что за чем следует накладывать , в какой очередности … ??
Онколог, Хирург
Сперва нужно лечить кожу. Периодически калоприемник снимать что бы кожа подсыхала.
Клиент
Кирилл, благодарю за ответ , все стараюсь делать , не все пока получается ( можно ещё вопрос о общем состоянии мамы -очень настораживает ее состояние -слабость , в основном лежит и сидит , больше лежит , засыпает сразу, на вопросы все отвечает адекватно , но как будто не успевает все понимать ( переспрашивает часто одно и тоже , голос еле -еле слышен , но по телефону сама набирает все цифры и разговаривает ☝?, врач приходил сказал, что это адаптация после больницы , капельницы были с димедролом , папаверином , анальгином -18 дней и поэтому так организм от них отходит , и выписал только Элькар шипучие таблетки , а все те препараты ,-мексидол , пирацетам , мельдоний , сказал пока не надо , позже , недельки через две три а то и четыре ☝?( у мамы ещё аневризмы мелкие в головном мозге , может это все так ей тяжело даётся? На гистологии -тубулярная аденома , и разъяснений никаких -два полипа 2,5. И 1,3 ,. Может из за этой аденомы такое состояние ? Но ведь она скорее всего и ранее была у неё (( что можете тут посоветовать ???
Клиент
Кирилл, ещё добавлю , давление всегда чуть пониженное 105/75 и бывает и ниже , с утра каждый день даю индапамид как мочегонное и все , ранее когда давление поднималось незначительно , 135,145/90. Давала лизиноприл , но вот после больницы ещё ни разу не было повышенного только вот в пределах 105/75 , но ночь под язык даю глицин ,