Боль в тазобедренном суставе

Добрый день,у моего мужа (55 лет), несколько лет назад начались боли в тазобедренных суставах.К врачу обратился только в этом году. Диагноз по МРТ-коксартроз 2 степени справа,3-ей слева.В полости левого сустава-повышенное количество выпота и отек тканей на уровне большого вертела. Колол мильгамму,хондопротекторы,принимал аркоксию,делает зарядку.Через месяц сделал опять МРТ-ничего не изменилось.Подскажите-какие анализы сдать,чтобы определить есть ли воспалительный процесс и какая вообще может быть тактика лечения.Спасибо

Коксартроз
55 лет

Подскажите-какие анализы сдать,чтобы определить есть ли воспалительный процесс?

Воспалительный процесс есть и будет. Он из-за коксартроза.
Коксартроз его поддерживает. и от него окончательно не избавиться.
Это воспаление без инфекции, анализы не нужны.
Оно за счет износа, дегенеративных изменений (коксартроза) развивается.
Так происходит всегда и это самая стандартная ситуация.

Тактика при 3 ст коксартроза одна - эндопротезирование.
Коксартроз обратного развития не имеет, не лечится.
В очереди стоять примерно год. Отказаться всегда успеете.
Я бы уже озаботился тем, чтобы стать в очередь на операцию.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Как жителю Петергофа, рекомендую Вам в институт Вредена в Питер обратиться.
Сюда https://rniito.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста-имеет ли смысл сделать внутрисуставной укол гиалуроновой кислоты, можно ли его делать при выпоте?

Я поэтому и не писал, об уколе, что при синовите (выпоте в сустав) не рекомендуется.
Конечно, смотря насколько большой это выпот, смотря сколько именно там жидкости, но по описанию МРТ этого не скажешь, нужно само исследование смотреть.

Загрузите диск с исследованием на ЯД - я посмотрю и скажу точно.

Еще в исследовании описан трохантерит слева. Это воспаление большого вертела и сухожилий, которые к нему прикреплены. Это может усиливать болевой синдром и это стоит пролечить.

Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Не в сустав укол, а в область большого вертела.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Загрузили МРТ, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/Ex13clW-Toeliw
Спасибо.

Принятый ответ

Ну, слева все-таки приличный выпот и в мягких тканях то же.
Я бы сейчас гиалуронку не колол.

С учетом того, что артроз 3 ст и сохранять уже особо нечего я бы лечение начал с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 не в сустав, а рядом - параартикулярно. Очень эффективно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Делать МРТ каждый месяц не нужно.
После Дипроспана обязательно будет облегчение.
Если не после первого, то после второго укола точно.
Это будет означать, что отек ушел и можно вводить гиалуронку.

На какое-то время, возможно, это проблему решит, но эндопротезирования не избежать.

Здравствуйте. По поводу правостороннего коксартроза показано консервативное лечение в полном объеме. По поводу левостороннего коксартроза 3 ст. показано эндопротезирование. Нужно ехать в федеральный центр и вставать на очередь на операцию , на это уйдет не меньше года, там же назначат консервативное лечение в целях предоперационной подготовки.

Слева показана операция (коксартроз 3ст)
Справа активное противовоспалительное лечение, включая блокады, это наиболее эффективный вариант лечения.