Консультация уролога /

Анализ андрофлор — вопрос №1141546

Добрый день. Мне 22.
Сходил к венерологу и решил сдать анализ на иппп.
Инфекций нет, но некоторых бактерий присутствует больше чем надо (как я понял).
Стоит ли мне дальше пообследоваться и как-то сбалансировать флору?

Периодически бывает зуд и покраснение на головке, дискомфорт (иногда жжение) в уретре при мочеиспускании, сухость и шелушение кожи. Раньше списывал это на неправильное питание, но сейчас решил разобраться с этим вопросом.

enterobacteriaceae spp/ enterococcus spp 10 (4.6) -0.2 (54-73%) красный квадратик
bacteroides spp/ porphyromonas spp/ prevotella spp 10(4.0) -0.8 (13-18%) желтый квадратик
megasphaera spp/ veillonella spp/ dialister spp 10(4.4) -0.4 (34-46%) желтый квадратик

Возраст: 22

Хронические болезни: гастродуоденит, дисфункция желчевыводящих путей

Андролог, Уролог
Доброй ночи. Умеренный дисбиоз (нарушение микрофлоры), которая нужна как правило для защитного барьерного эффекта. Поэтому периодически проявляется умеренным местным, как правило анаэробным воспалением. Гигиена!!!
Чаще держите головку открытой (кислород - лучшее лекарство от анаэробной флры, т.е. бактерий, которые не любят воздух и кислород). После половых контактов старайтесь сразу промывать кр. плоть и головку водой.
Можно в течение недели 2 р/день промывать Мирамистином или водным Хлоргексидином при покраснении.
Как правило этого достаточно, а/б-терапии не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, после 10 минут с открытой головкой кожа превратилась в плёнку и начала шелушиться. Ощущение будто член в вакуумном пакете (фото прикрепил)
Андролог, Уролог
Пр сути - это естественный процесс после воспаления, это «повреженная» кожа с плохими бактериями меняется на новую. Отека и покраснения нет! Можно увлажнять Бипантеном.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть результат Андрофлора. По описанию у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Учитывая жалобы, Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас по фотографии - баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло.
Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Клиент
Галина, примерно неделю использую гель для интимной гигиены саугелла. Его стоит заменить на детское мыло?
Сдал анализ мочи на бак.посев жду результатов. Сперму решил в прошлый раз не сдавать, но теперь схожу сделаю.
Делал УЗИ (не трузи) предстательной железы и мочевого пузыря. Заключчение: Эхопризнаки умеренно выраженных периуретральных изменений предстательной железы (с мочевым всё ок). Стоит сделать трузи? С почками всё ок, неоднократно делал их узи, а проблема достаточно давно со мной
Уролог, Андролог
Да, заменить стоит.
Тогда нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Подскажите как давно проблема? Есть ли проблемы со стороны ЖКТ? Сахар проект проверяли, кровь?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отклонений нет. Достаточно соблюдать гигиену. Если проблемы с кожей головки, то надо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализы в порядке.Ванночки с фурацилином 2р/с 10дней,Баланекс 2р/с 10 дней.По возможности держать открытой головку.Партнерше,если есть,сдать Фемофлор 16