Андрофлор расшифровка анализа

Добрый день! Муж сдал мазок на Андрофлор. Поясните, пожалуйста, по КАЖДОЙ обнаруженной позиции, что она обозначает? Чем лечить? По симптомам ничего не беспокоит. В числе обнаруженных у мужа Гарднерелла, у меня она не обнаружена. Могу ли я ей заразиться?

44 года

Доброго времени суток. Всё хорошо по анализу. Лечить мужа не от чего. Гарднерелла вагиналис не относится к ИППП, соответственно ею заразить нельзя и лечить её не нужно.
Выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
А Гарднерелла вагиналис выявляется даже у девочек, которые не живут половой жизнью.
Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, у мужа, как и у меня, выявлена Уреаплазма 10 в 4 степени. НО у меня есть жалобы (и выявлена у меня только уреаплазма), а у мужа нет жалоб. Мне назначен антибиотик Юнидокс солютаб, нужно ли мужу также пропить данный антибиотик?

Уреаплазма какая именно? У мужа парвум, её не нужно лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, у мужа parvum, как выяснилось, у меня по Фемофлору общая species

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, почему не нужно лечить?

Потому что это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, а сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом 10 в 5 степени, сумма: УПМ анаэробы 10 в 6 степени - это же не норма??? Какой-то воспалительный процесс идет? Что нужно обследовать дальше?

По этому анализу никак не возможно судить о наличии воспалительного процесса и его активности. Для этого необходимо сдать мазок из уретры микроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, вы сказали, что всё хорошо по анализу, но в заключении черным по белому "Превышение пороговых значений транзиторной микрофлоры". Это же никак не норма УПФ? В мазке обнаружено практически всё, кроме ИППП конечно. Ну когда 1-2-3 вида бактерий, микроорганизмов ещё понимаю, но когда целый букет и это при том, что у меня по Фемофлору только уреаплазма.....не понимаю. Понятно, что сегодня одна флора, завтра другая, но откуда-то же берется эта зараза, та же гарднерелла, не из воздуха же...

Мы не одиноки в этом мире, микробы вокруг нас, нравится нам это или нет. Микробам всё равно.

Здравствуйте, Наталья
Анализ в пределах нормы
Иппп не обнаружены, это самое главное
Условно - патогенная Флора = норма
Она у каждого человека сегодня одна, завтра другая
Ваша Флора и мужа не на 100% должны совпадать
Жалоб у него нет
Лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, у мужа, как и у меня, выявлена Уреаплазма 10 в 4 степени. НО у меня есть жалобы (и выявлена у меня только уреаплазма), а у мужа нет жалоб. Мне назначен антибиотик Юнидокс солютаб, нужно ли мужу также пропить данный антибиотик?

Уреаплазма парвум лечению не подлежит, это норма
Уреалитикум если, то лечатся 2 партнера, даже, если у второго в анализах все хорошо и нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, если у меня Уреаплазма общая species по фемофлор 10 в 4 степени, по Посеву на уреаплазму species: высокий уровень, более 10 в 5 степени:
1) мужу точно антибиотик пропивать не нужно?
2) если у мужа parvum, то у меня без вариантов тоже parvum?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вам надо слать ПЦР на уреаплазму уреалитикум
Если она будет положительная, лечитесь 2
Если нет, надо искать проблему с гинекологом дальше
Возможно проблема не в гинекологии, а с жкт
Поработать с флорой и все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, По мазку DNA Ureaplasma (соскоб) титр будет видно какой вид уреаплазмы? Или нужно сдавать качественный мазок DNA Ureaplasma urealyticum (соскоб) кач.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, если у мужа parvum, а других партнеров у меня не было, возможно ли что у меня обнаружится уреалитикум?

ПЦР на уреаплазму уреалитикум

Сдайте анализы, будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, а что сдать для проверки флоры ЖКТ?

- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, в заключении "Превышение пороговых значений транзиторной микрофлоры". Это же никак не норма УПФ?

Принятый ответ

У человека нет жалоб
Это условно - патогенная Флора, которая приходит в норму сама
Сегодня одна, завтра другая

Доброе утро.У мужчины по мазкам по сути ваша Флора.Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, у меня по фемофлору только уреаплазма обнаружена, а у него чего только нет. У меня периодически (1-2 раза в месяц) ноет в уретре, бывает после мочеиспускания, а бывает и нет. Ноющая боль в уретре проходит самостоятельно через некоторое время в тот же день и на следующий день боли нет, у него жалоб нет.

Здравствуйте! По анализу патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.

Если у Вас, как у партнёрши, обнаружена уреаплазма spp. , то необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, По мазку DNA Ureaplasma (соскоб) титр будет видно какой вид уреаплазмы? Или нужно сдавать качественный мазок DNA Ureaplasma urealyticum (соскоб) кач.?

Качественный мазок на Ureaplasma urealyticum.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, я уже начала принимать Юнидокс солютаб со вчерашнего дня. Есть ли смысл сейчас сдавать пцр соскоб на уреаплазму?
Также начала ставит свечи Метромикон-нео. Можно ли продолжать вместо Полижинакс?
И капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально можно взамен суппозитории вагинальные Ацилакт?

Смысла сейчас сдавать нет.
Да, можно.
Тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, если у мужа parvum, а других партнеров у меня не было, возможно ли что у меня обнаружится уреалитикум?

Тогда маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, в заключении "Превышение пороговых значений транзиторной микрофлоры". Это значит же, что микрофлора не в норме? Как её улучшить?

Это меняющийся показатель. Ничего улучшать не нужно. По Андрофлору норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, можно ли с такой флорой планировать беременность?

Принятый ответ

Мужу уже можно.
А Вам, так как планируете беременность, то нужно пролечиться. Потому что при планировании обеих уреаплазм быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна,