Защемление седалищного нерва
Добрый день. Месяц назад когда подняла ребёнка, что-то хрустнуло в пояснице. С тех пор боли , которые с поясницы перешли на боль по всей левой ноге. Боли тянущие по задней поверхности бедра. Постоянно чувство онемение пальцев ног, и пульсирующей боли в икроножных мышцах. По ночам сводит судорги. После того, как посижу на стуле , сильное покалывание всей ноги. Проколола 5 ампул Мильгаммы, 5 ампул Мовалиса. Неделю пропила по 2 мг, 2 раза в день Тизанил. Так же, пью нимесулид, спазмалгон, растираю ногу и поясницу мазью кетопрофен. Что можно пропить, чтоб облегчить эти боли. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день в первую очередь необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника прокалите Дексалгин по 2.0 внутримышечно 10 дней параллельно принимаете Омепразол для защиты желудка по две капсулы в сутки также принимайте по 300 мг на ночь в течение трёх недель спите на жёстком делайте гимнастику
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Т.к данная проблема уже более месяца, тогда крайне необходимо сдеать МРт пояснично-крестцового отдела, для исключения зажатия нервного корешка грыжей межпозвонкового диска.
Скажите пожалуйста, Вы сейчас не на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Доброе утро, по возможности пройти обследование Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Проколоть Артоксан 20 мг в/м 3 дня, затем пропить таблетки Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней, продолжить Тизанил 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Мукосат по 1 т на стакан воды 1 раз в день 20 дней. Физио процедуры: фонофорез с гидрокортизоном на область поясницы, электрофорез с новокаином на ногу по 7_10 процедур, дома использовать апликатор Кузнецова, место пластырь Версатис. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению Раствор Вольтарен 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня на 5 переход на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Раствор Калмирекс 1амп внутримышечно-1 рив день 10 дней ,с переходом на т Калмирекс 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте , вы вероятнее всего резким изменением положения тела привели к компрессии нервного корешка. Вам нужно обязательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы оценить насколько изменения критичны и впоследствии оценивать динамику.
По лечению вам рекомендую - .
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Физ нагрузки ограничить. Носите бандаж на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.,чтобы разгрузить поясницу.
После наступления ремиссии можно ЛФК и электрофорез с препаратом Карипазим - 21 сеанс. По результатам МРТ будет видно можно ли вам массаж после купирования болевого синдрома.
Здравствуйте.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат -ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.