Консультация гинеколога /

Беспокоит жжение во влагалище — вопрос №1331791

Добрый день. Беспокоит около 2 недель зуд во влагалище.Сдала мазок, показал во влагалище гр +палочки умеренно, лейкоциты 1-8. Обьяснили, что преобладает ккоковая микрофлора.
Назначили свечи полижинакс. Ставлю 2 день, пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, правильно назначено лечение в данном случае?
Очень ли сильное воспаление при лейкоцитах 1-8? Через какой период обычно начинают действовать эти свечи? Прилагаю результаты мазка.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас отличный, лейкоциты в норме ( норма до 30), флора палочковая, какая и должна быть в норме. Воспалений и отклонений нет. Если жалобы есть, нужно фемофлор 16 сдать, это расширенный анализ, чтобы оценить всё вашу флору в титрах и какие микроорганизмы выявлены и лечение уже по результатам. Так как начали свечи, можете проставить 6 дней и если не пройдёт , то после отмены свечей сдайте через 10 дней фемофлор 16 . Эффект от свечей на 2-3 день должен быть
Клиент
Галимат, благодарю за ответ. А как лучше поступить, ставить 6 дней свечи, затем через 10 дней мазок или поставить ещё свечи для восстановления микрофлоры и только потом мазок расширенный? Необходимо ли добавить пцр на хламидии и т.д или нет для этого показаний при низких лейкоцитах?

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас хороший. Но раз есть жалобы и начали ставить свечи, то продолжайте до 6 дней и после этого нужно восстановить флору, для этой цели необходимы св. Лактожиналь по 1 св. утром и вечером 7 дней. Если лечение не поможет, тогда нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16.
Клиент
Кристина, благодарю за ответ.А что лучше лактожиналь или лактонорм. Не нужно ли дополнительно сдать ещё пцр на хламидии и т.д, мне тоже изначально сказали сдать этот анализ, когда на микрофлору брали или если нет воспаления этого не требуется?
Врач УЗД, Гинеколог
Можно и Лактонорм, суть в том стоянки нужно засеять влагалище лактобактериями. В фемофлор 16 входит анализ на инфекции в том числе и на хламидии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаков воспаления в мазке нет совсем.
Лечение - не идеально. В этом мазке нет детализации, что за кокки (в отношении многих их них Полижинакс неактивен) и нет упоминания о нормальной флоре влагалища. Если ее вовсе нет, нужно принимать, например, Вагилак 2 капсулы в день, сроком до месяца.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ.Т.е я правильно поняла, что на основе данного анализа нет показателей о том, что кокковая микрофлора ,бактериальный вагиноз? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Ставить свечи 6 дней и восстановить микрофлору и повторно сдать бак.анализ ? Необходимо ли ещё пцр сдавать дополнительно на хламидии и т.д, мне тоже сказали, это сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О бактериальном вагинозе говорить можно, но кокки бывают разные и лечатся по-разному.
Будет лучше сдать анализ, который называется фемофлор 16.