Вздутие живота

Неделю назад заметила, что стал раздуваться живот, особенно, если поем салаты. Никаких болезненных ощущений не было. Вчера поела салат перед сном, сегодня встала с чувством тяжести. Выпила мезим, стало полегче, но живот такой же надутый. Пью пробиотики. Стул нормальный, тошноты нет. Что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы могут ювть на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, гниения-нарушение переваривания-продуктов в кишечнике, функциональной недостаточности поджелудочной железы.
Соблюдайте диету и режим питания, исключите прием пищи за 6 часов до сна, салаты.
Принимайте т.креон 10000 ед 3 раза в день во время еды 5 дней, кап эспумизан 1 кап 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а не много 6 часов до сна не есть?) Я с голоду умру). Какая должна быть диета?

Диета, например 5. Исключите жареное, солёное, копчёное , жирное.
Прием пищи в одно и то же время, завтра к, обед и ужин и три перекуса между ними.
Поели-поужинали в 18, в 20 часов можно стакан кефира или яблоко.
Пища должна быть запеченой, тушеной или отварной, ограничьте сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо. А это не может быть симптомом язвы или гастрита? Никогда не сталкивалась с проблемами желудка (кроме отравления и ротавируса), в интернете всякое пишут.

Если будкт сохраняться стмптомы на фоне правильного режима питания, то можно пройти обследование: общий анализ крови, сахар, липидограмма, амилаза, липаза, алт, аст, креатинин, билирубин, ггтп, щф, узи брюшной полости, гастроскопию. Но сейчас, учитывая четкую связь с салатами-это просто нарушение переваривания.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на паразитозы методом парасеп

Обследований много, часть из них можно сделать по ОМС в поликлинике по м/жительства, а часть платно.

Если Вы отмечаете эфеект от ферментных препаратов, то их можно оставить. Обычно при вздутии рекомендуют приём ветрогонных препаратов (эспумизан, пепсан р) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, дело в том, что вздутие постоянное. Усиливается после овощей сырых. Особенно если поем их вечером. Утром просыпаюсь с диким голодом и вздутием. Если овощи не ем, то живот просто слегка надут. При пальпации никаких болезненных ощущений и газов. Может вздутие не сопровождаться урчанием и повышенным отхождением газов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. Капусту даже в супе не есть? Вот кстати, в последнее время ела много таких овощей типа броколи, фасоли, но в моменте проблем не было. Они начались через неделю после употребления. Просто проснулась с шариком вместо живота. Планирую посетить гастроэнтеролога очно.

На фоне овощей это может быть.
Капусту в любом виде исключить.
Обязательно, для объективного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать пищу необходимо за 2-3 часа до сна. Проблемы со стулом имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нет, все нормально. Вчера поужинала в 19:00, в 20:30 выпила ряженку. Спать легла в 22:00. Полночи была революция в животе. Утром встала с чувством тяжести, позавтракала еле-еле, через какое-то время меня отпустило. Сейчас все нормально, но живот подвздут немного.

Рекомендую Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Сделайте клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии после получения результатов обследований и анализов.