Расшифровать анализы

Здравствуйте. У дочери (14 лет)лишний вес, обращались к местным врачам они сказали только диета, никаких обследований не назначалось, появились растяжки на животе,груди. На бедрах появились волосы. густые и темные. вот сдали некоторые анализы, не могли бы Вы посмотреть и как то прояснить ситуацию куда и как нам дальше двигаться. Заранее спасибо

периодически высокое давление
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сдали анализы прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин норма

Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 5000 ед 10 кап утром после еды в течении мес и далее по 1500 ед 3 кап утром после еды длительно

Растяжки какого цвета? Давление? Цикл регулярный?
Рост и вес какой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин д в дефиците, дайте ей Аквадетрим( Детримакс) по 10 кап в день (5000 МЕ) 1 месяц, далее по 3 кап постоянно

Остальные все гормоны, глюкоза, цинк в норме
Набор веса не связан с гормональным нарушением

Растяжки появляются при резком наборе веса

Если есть нерегулярный цикл сдайте тестостерон общий, ГСПГ, 17 ОН прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол в 3- 5 день цикла

Следите за питанием , исключите легкие углеводы( сладкие напитки, сахар, варенье, мед, кондитерские изделия, конфеты и тд) ограничивайте жирные, жаренные
На каждый прием пищи добавьте сырые овощи

Регулярные физические нагрузки( плавание, танцы и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нарушения углеводного обмена нет

Патологии щж нет

Латентной железодефицитной анемии нет

Гиперпролактинемии нет

Кортизол слюны в норме

Есть дефицит витамина Д. Необходимо начать приём вигантол/аквадетрим по 10 капель ((5000 МЕ) 1 раз утром с едой в течении 6 недель, далее профилактическая доза 3 капли (1500 МЕ) ежедневно.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание, аэробика)

Необходимо что бы детский гинеколог исключил патологию. Так как бывает избыток волос, лишний вес, нарушение цикла связано с СПКЯ. Но в подростковом возрасте сложно его выявить.

Здравствуйте. Все анализы в норме за исключением дефицита витамина D. Принимайте Аквадетрим или вигантол по 10 капель в день 1,5 месяца затем переход на поддерживающую дозу три капли в день до полугода

Здравствуйте, эндокринная причина набора веса исключена, у вас все анализы хорошие, за исключением витамина Д.
Аквадетрим(Вигантол) 10 кап -1,5 мес, далее 3 кап длительно.

По питанию придерживаться метода гарвардской тарелки. + физ. Активность.

Здравствуйте! По все анализам у девочки норма. Рекомендую профилактический прием витамина д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично. Напишите, пожалуйста, рост, вес и дату рождения ребенка, чтобы точно рассчитать показатели физического развития. Когда началось половое созревание? Регулярные ли месячные? Бедра - это не гормонзависимая зона, поэтому оволосение на бедрах может особенностью или наследственно обусловленной проблемой.

Здравствуйте!
Анализы в норме, кроме вит Д.
У дочери снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 6 капель (3000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Какой у дочери рост и вес?
Менструации есть или нет?
Растяжки красные или телесного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Михайловна, рост 163см , вес 93кг , менструация есть, растяжки красного цвета

Сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, сделайте УЗИ ОМТ - для уточнения диагноза СПКЯ + фото растяжек приложите и на сколько (цифры) повышается давление в покое напишите (в покое, это через 30-60 мин после еды/физ.активности).

Добрый день.
Имеет смысл сдать кровь на мужские половые гормоны:тестостерон общий и свободный,ДГЭАС,витамин Д