Консультация терапевта /

Болит спина, отдаёт в живот — вопрос №1356549

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой. Уже в районе пары месяцев беспокоит спина. То болела шея, то лопатка, то поясница. У меня остеохондроз. Но сейчас уже дней 5 как будто отдает в живот. В нижнюю часть, кишечник. Семейный врач назначил на всякий случай препарат от кишечника, но у меня ощущение, что это именно от спины иррадирует. Понимаю свои погрешности: занимаюсь йогой, хожу на руках, занимаюсь в зале с тяжелыми весами. Плюс недавно решила сэкономить на остеопате и сама нашла в интернете упражнения для выправления плечей( у меня с детства одно плечо выше другого, рёбра сильно разной высоты). Очень переживаю, не знаю что это, боюсь вдруг панкреатит какой-нибудь или холецистит. Хотя около года назад проверяла узи, все было отлично. Не пью не курю, веду здоровый образ жизни. К какому врачу мне обратиться и на что это похоже ( наблюдаюсь у гастроэнтеролога, имеется поверхностный гастрит)

Возраст: 24

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ВСД, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Где конкретно локализуется боль? Связана боль с приемом пищи или с изменением положения тела? Нарушения стула, вздутие есть?
Клиент
Виктория, с приемом пищи не связана. А вот с положением тела абсолютно. Если не так ложусь и сильно поворачиваю спину. Ещё с физическими нагрузками. Кроме этого симптомов никаких нет. Стул в норме, аппетит тоже. Вздутие бывает редко. Если говорить о животе, то прям четкой локализации нет. Но общая локализация -нижняя часть живота. Это не сколько боль, сколько кольнёт где-то. По ощущениям как будто не внутри кишечника, а где-то ближе к мышечной ткани. А в спине - в разных участках: рёбра, то одно то другое, сам позвоночник, шейные позвонки, лопатки

Терапевт
Ну тогда, с высокой долью вероятности, это боль скелетно-мышечная. Кишечник здесь не при чем. Что-то обезболивающее пробовали принимать? Вообще со стороны позвоночника обследовались? У невролога были?
Клиент
Виктория, да, обследовалась, но пару лет назад. Ставили остеохондроз , нестабильность шейных позвонков, сколиоз. Из обезболивающих только периодически мажу спину Найз. Обезболивающие или препараты типа Медокали мне прописывали в своё время, но принимать боюсь, т.к. слышала очень сильное действие на желудок
Терапевт
При сильных болях и миофасциальном синдроме можно использовать мидокалм или сирдалуд. Это миорелаксанты, которые снимают мышечный спазм. На желудок никакого сильного вреда они не оказывают, если принимать их в правильной дозировке и определённое количество дней. Я бы вам рекомендовала посетить невролога, чтобы определиться с необходимостью повторного МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за рекомендации!