Очаговая склеродермия
два года назад на спине появилось два пятна, никак не беспокоили, но примерно через год пошел на прием к дерматологу, где он поставил диагноз очаговая склеродермия, лечили капельницы пентоксифилин и лидаза с антибиотиками,но пятен стало больше на туловище, они розового цвета на ощупь как обычная кожа, правда немного западают, по сравнению со здоровой, был еще у одного доктора он мне почему-то поставил анетодермия под вопросом, сейчас нахожусь в квд где меня лечут от очаговой склеродермии, капают гармоны преднизолона и колят метротексат, подскажите это правда склеродермия, пятна мягкие цвет розовый с немного синим оттенком сейчас их много стало на туловище и бокам, анализы в норме сдава л имунноболт все показатели отрицательные.
Доброе утро, Дмитрий. Как можно подсказать, не видя очагов? Как правило, постановка диагноза склеродермии не вызывает затруднений. В сомнительных случаях показана биопсия. Сочетание ГКС и метотрексата - соответствуют протоколу лечения склеродермии при тяжелом течении. В обязательном порядке вы должны быть обследованы ревматологом для исключения системности процесса.