Консультация андролога /

Неудовлетворительная спермограмма, хрон. простатит — вопрос №1141838

Добрый день!
Мне 33 года, жене 27 лет, детей нет.
С женой не предохраняемся 2 года, забеременнеть пока не удается. Летом с женой обследовалаись, у нее все хорошо, у меня нашли по УЗИ хрон. простатит (никогда жалоб не было, я очень сильно удивился, скорее всего работа за компьютером сказалась), так же результат спермограммы неудовлетворительный. Врач-андролог назначил лечение, фото приложил. Сперва решил 3 месяца пропить бад Спермаплант, но без результата, результаты спермограммы до и после приема приложил. Теперь хочу начать лечиться по назначенному лечению (кроме физиотерапии). Меня интересует мнения других специалистов по поводу назначенного лечения, оно верное? И вообще какой может быть прогноз в моем случае? Врач, у которого я был на приеме, ничего не объяснил. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический простатит (?), бронхит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, Здравствуйте! Беременность не наступает, кроме этого жалоб никаких нет.

Уролог, Андролог
По гормонам пролактин повышен, необходимо проверить уровень макропролактина, обратиться к эндокринологу, возможно потребуется пройти МРТ гипофиза. ИППП нет. По УЗИ органов мошонки без патологии. По спермограмме показатели не кретичный, с нормальной морфологией на нижней границе нормы, но зачатие возможно с таким показателем. Но, не выполнен МАР - тест, его необходимо будет сдать для исключения иммунологического бесплодия. Так как если мар - тест будет положительным, то естественная беременность будет невозможна. Также рекомендую проверить ДНК фрагментацию сперматозоидов. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, Спасибо!
К эндокринологу схожу!
В вложении у меня две спермограммы, последнюю делал без МАР-теста, в первой спермограмме МАР-тест есть (результат 5%)
Уролог, Андролог
Это хорошо. Значит МАР-тест отрицательный и аутоиммунное бесплодие исключено.
Клиент
Галина, а повышенный пролактин может влиять на фертильность? Или имеете ввиду, раз выявилось отклонение от нормы, то необходимо провериться у эндокринолога, но это не относится к зачатию?
Уролог, Андролог
Влияние может быть, но у Вас умеренное повышение, поэтому первопричиной это не является.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый день. Представленные анализы не плохие. Убедительных данных за воспаление нет, поэтому врач пишет: хр.простатит в стадии ремиссии. По УЗИ - без выраженных изменений, соответствуют возрасту, есть очаги фиброза - рубчики.
По спермограмме - действительно по нижней границе! Но явных воспалительных изменений нет!
Назначенная терапия вполне адекватная, на мой взгляд: стимулирующая, дренирующаяся!
Для полноты картины можно ещё секрет простаты сдать на микроскопию и бак.посев для исключения другого (не иппп) бактериального фона.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Спасибо за Вашу точку зрения! Значит, могу начинать принимать все эти препараты? Во время лечения можно продолжать попытки зачатия?
Андролог, Уролог
Да, можно с врачом ещё посоветоваться по поводу приема Клостилбегида (кломифен) хотяб по 1/2 таблетке в день!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать тест на фрагментацию ДНК спрематозоидов.
Клиент
Владимир, Здравствуйте! Спасибо!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Что значит показатели не критичные?!С такими показателями ЕБ не на тупит.Во-первых:по сравнению с предыдущей елей более снижено количество спермиев,во-вторых ещё более эякулят стал вязким и в-третьих,как вытекающее,снижена подвижность сперматозоидов.Все эти три фактора и препятствуют беременности.Из анализов досдать:тест на ДНК фрагментацию и HBA.Необходимо подстимулировать сперматогенез и разжижать эякулят.Пусиь лечащий врач сделает на этом акцент!
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! А я уж обнадежился.. Скажите, пожалуйста, если результаты ДНК и НВА будут в порядке, то подойдет ли назначенное лечение? Либо его нужно скорректировать?
Андролог, Уролог
Этого недостаточно.Необходимо подключать препараты,стимулирующие сперматогенеза,антиоксиданты,муколитики.
Клиент
Луиза, я уже совсем запутался, лечащий врач назначил для улучшения сперматогенеза уколы ХГЧ и Спермактин. Антиоксидант некоторые андрологи советуют Синергин, случайно эту информацию увидел, запланировал тоже пропить, помимо лечения от врача.
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению какое бы Вы назначили лечение?
Андролог, Уролог
Добавьте ещё Амброксол по 1т 3р/с 7дней с повтором через три недели.Если ХГЧ назнасен пробуйте ,но наверное я больше предпочтение отдала бы Клостилбегиту.Добавить Элькар 5мл +0,9%NaCl 100 мл в/в капельно через день 5 ампул.
Клиент
Луиза, Амброксол по 1т 3р в день 7 дней с перерывами 3 недели на весь период лечения? Если спустя 2 месяца в спермограмме вязкость будет хорошая, то больше Амброксол не принимать далее?
С капельницами, конечно, что делать, не понятно, мне ведь их никто без письменного назначения ставить не станет, попробую что нибудь придумать.
Андролог, Уролог
Да,все верно
Клиент
Луиза, извините, пожалуйста, еще уточню, Элькар - это антиоксидант, его можно применять одновременно с другим антиоксидантом, например с Синергином? Т.к. вроде оба антиоксиданты, но они совсем разные, во втором только витамины
Андролог, Уролог
Да,одновременный прием возможен.
Клиент
Луиза, большое Вам спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы.
Клиент
Луиза, Почитал сейчас статью об исследовании действия ХГЧ и Клофимен Цитрата, действительно, Кломифен помогает достичь лучших результатов. Логично будет выбрать Клостилбегит. Еще раз прошу прощения за дополнительный вопрос, Клостилбегит в какой дозировке необходимо пить и какой период времени?
Андролог, Уролог
50 мг по 1т через день.
Клиент
Луиза, еще раз, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ??