Почему повысился прямой билирубин
Добрый день. Ребёнку 3 месяца, проходили лечение от желтухи урсофальком, 14 дней, побелел, сдавали биохимию для контроля, посмотрите, пожалуйста? Почему повысился прямой билирубин, если он снижался, опасно ли это? Также превышен аст. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий билирубин повышен на сегодняшний день, но это совсем не критичные цифры, в скором времени они придут к норме. Очень хорошо, что прямого билирубина становится больше по отношению к непрямому. Так как непрямой билирубин является токсичным для организма, он не выводится самостоятельно, в печени он обезвреживается ферментом глюкуронилтрансферазой и превращается в прямой, который выводится из организма с калом и мочой. Да, АСТ (аспартатаминотрансфераза, это фермент печени) несколько повышен, но это не критично. Печень активно работает у ребеночка сейчас. Пугаться не стоит.
Урсофальк не имеет доказанной эффективности при лечении желтухи, к сожалению.
Ничего опасного по анализам на сегодня нет.
Принятый ответ
Добрый день. Анализы крови не вызывают опасения, трансаминазы могут быть повышены у детей первых месяцев жизни, билирубин прямой необходимо контролировать в динамике.Сделайте УЗИ брюшной полости и анализ крови биохимический в динамике. При таких же показателях - кровь на гепатиты С и В.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Повышение незначительное, обусловленное выводом билирубина . Прежде цифры непрямого были на каком уровне?
Принятый ответ
Добрый день. Повышение АСТ возможно в данном возрасте и данном состоянии. Стоит сделать узи бр полости, оценить все показатели в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте) такое незначительное повышение не опасно для ребёнка, не переживайте. Вероятно это произошло на фоне перенесённой инфекции, по типу реактивного гепатита. Анализы придут в норму самостоятельно. Рекомендую обильное питье, контроль общ билирубина, прямого билирубина, алт, аст через 1 месяц. Узи глс