Тактика лечения

Добрый день. 70 лет Диагноз: Рак предстательной железы 3 ст.По Глистону (4+3),ПСА 8,По системе TNM T3N0M0.Решение ВК:ЛГРГ 3 месяца Трипторелин 3,75 мл через 28 дней+ДЛТ.В данном случае возможна простатэктомия или только ДЛТ?В каком центре лучше проходить лечение?В течении 3 месяцев нужно пройти контрольные снимки опухоли до ДЛТ?Как контролировать процесс за это время?

Сахарный диабет 2 типа без осложнений
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каждые 3 мес мрт малого таза с контрастом или узи.
Лучевая терапия и хирургия одинаково радикальные методы лечения. Лучевая легче будет переносится возможно с учётом возраста.
Пациент сам присутствовал на врачебной комиссии?

Виктория,

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно выполнить простатэктомию либо лучевую терапию оба метода являются радикальными. Процесс контролируете по узи малого таза либо МРТ исследованию малого таза каждые 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно проходить мрт перед лучевой не нужно. Подойдёт Ваше от октября. Перед непосредственно ДЛТ, выполнят кт (разметку). Снимок кт поступит автоматически в кабинет планирования лучевой терапии. Врач радиотерапевт буквально «прицелиться» опираясь на это кт. Далее начнётся лечение. Проходит долго, каждый день 30-40 дней подряд в 5 дневном режиме. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. С 3-4 недели , у кого-то чуть позже начинаются первые жалобы. Рези при мочеиспускании, боли кожи в области промежности-это все корректируется, и лечение продолжается. Лучевая по сути заменяет хирургию, так как после 1-2 месяцев после лучевой, простаты как органа не остаётся, на ее месте-фиброз. Она видоизменяется до неузнаваемости.
После ДЛТ так же как и после операции контроль ПСА, узи предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное образование прорастает капсулу, без инвазии в соседние структуры , при такой распространённости можно выполнить и радикальную простатэктомию, если нет других противопоказаний и распространённости процесса за пределы предстательной железы, учитывая стадию T3N0M0( по обследованиям должны были назначить кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфию, учитывая риски). Так же можно выбрать в качестве альтернативного метода лечения-лучевую терапию. Тактику лечения определяет онкоуролог, но я считаю, что радикальная простатэктомия эффективнее , нежели гормонолучевая терапия.

Юлия, добрый день.Можете посоветавать центр где лучше сделать радикальную простатэктомию?По месту жительства в операции отказали. Остеосцинтографию не делали,будем только сейчас проходить,остальное прошли,отклонений нет.Мы тоже склонялись к операции,незнаю куда обратиться ,чтобы провести операцию,т.к в нашем центре сказали,что операция даст больше минусов и рисков,чем лучевая.

если рядом с вами, то можно обратиться в НМИЦ Мешалкина в Новосибирске, там подобные операции проводят с распространением Т3, Лучевая там тоже проводится.

Юлия,