Консультация терапевта /

Постоянная ангина — вопрос №1142038

Здравствуйте!У меня такая проблема: в последние несколько месяцев очень часто стало болеть горло,причём я могу просто сидеть дома с ребёнком,выходя только погулять на улицу. Причём болею я каждый месяц. Воспаляются лимфоузлы на шее шишками,очень болит горло,так, что даже открыть рот не могу. Последний раз болела 3 недели назад. Была гнойная ангина. Лечусь постоянно антибиотиками,либо панцеф,либо амоксиклав. Сдала бак-анализ на флору и на чувствительность к антибиотикам. Результат меня удивил.. 1,2-нормальная флора. Может ли быть это из-за неправильно взятия анализа? Или это потому что я не так давно перегрела? Хотелось бы получить ответ на данный вопрос. Ранее обращалась к терапевту,он мне посоветовал сдать данные анализы и далее обратиться к отоларингологу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию у Вас хронический тонзиллит,инфекция есть,а результаты могли быть такими,потому что Вы часто пользуетесь антибиотиками,поэтому картина смазана.Вам надо сдать кровь на вит Д(снижение может способствовать частым заболеваниям)обратиться надо к лор врачу для промывания лакун миндалин,можно использовать лимфомиозот для очищения лимфатической системы в каплях по10 кап 3раза в день или в инъекциях по 1 ампуле 1раз в неделю.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Скажите,данный анализ нужно сдать заранее,перед тем,как я пойду к врачу?
Гомеопат, Терапевт
Да,лучше заранее
Эндокринолог
Здравствуйте! Посев на флору надо было брать в острый период заболевания. Если после лечения брали, то результат неинформативный уже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть хронический тонзиллит. Рекомендую консультацию лора. Хронический тонзиллит лечится не только антибиотиками. Очень часто делают промывание миндалин к примеру. Часто принимать антибиотик не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я все понимаю,но когда температура держится высокая и гной в горле,приходится принимать антибиотики..
Терапевт
В таком случае нужно обязательно обратиться к лору и заняться тонзиллитом комплексно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а вы не пробовали принимать курсами иммуномодулирующие препараты?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Рекомендую прием препарата лизобакт рассасывать в ротовой полости, генферон лайт спрей на слизистую носа для повышения уровня местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию речь идет о хроническом тонзиллите. Из частых обострений данного заболевания можно сделать вывод о сниженном иммунитете. Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, анализ на витамины - В12, Д, фолиевую кислоту.
В плане повышения иммунитета рекомендую комплексные витамины от Солгар - Эстер-С плюс по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца, 2-3 курса в год.