Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже почти 2 года у меня постоянные ангины , регулярно каждые 2 месяца , была на приеме у многих отоларингологов , одни говорили делать тонзиллор а другие в платных клиниках говорили делать двухстороннюю тонзиллоктомию. Сдала анализы в феврале нашли стрептококк 10^7 степени , и чувствительность к антибиотикам, так как каждую ангину я лечу антибиотиками. Сначала пила амоксацмлин , потом азитромицин а сейчас стали колоть уколы цефтриаксон, так как таблетки мне бывают до конца не помогают. У меня из за этого дисбактериоз и наращуние стула. Решила делать операцию в начале июля , но из за постоянных приемов , решила делать ее в сентябре, а вчера снова начала т ангина , боль и в носоглотке и в миндалинах , вылетают всегда желтые комочки из горла с запахом . Сегодня вечером у меня запульсировало правое ухо , его очень сильно закладывает и как будто отек , больно при движениях . Скажите что делать , вчера начала пить азмтромицин , но из за него у меня болит живот . Ухо болит очень сильно , заложено и стреляет . Стоит ли уходить с таким горлом в лето и ждать сентября, консервативные методы лечения имеют место быть в данном случае ? Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококковая ангина вызвана пиогенным стрептококком
В мазке данная бактерия не выявлена
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие ещё анализы сдали за это время? А бывали в анализе крови и признаки бактериальной инфекции? Стрептококк который найден в мазке является условно патогеном, Он точно не является причиной я удаления миндалин применение антибиотиков в лечении если в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. А в плане хронического тонзиллита нас интересует в основном пиогенный стрептококк. В связи с этим проводят стрептотест - делали когда-нибудь? Как я понимаю промывание миндалин тоже никогда не проводили?
Нет ли у вас изжоги, часто отрыжки, кислые или горький вкус во рту? Патологии со стороны ЖКТ?
Здравствуйте, в крови нечего такого не было говорили что хороший анализ , стрептотест не делала , проблемы с жкт есть . Очень частые запоры , на фоне этого выпадение геморроидального узла , отрыжки тоже в последнее время есть , когда пью какие то газированные напитки
Делали когда-нибудь ФГДС, Если есть на руках протокол выложите пожалуйста результат. АСЛ-О тоже сдавали? Есть на руках последний анализ крови?
Нет , это я не делала . Скажите пожалуйста, мне сейчас стоит отложить операцию ? И заняться жкт? Я просто не понимаю за что браться , с этим проблемы из за горла , так как антибиотик почти каждый месяц , то что есть дисбактериоз это 100% хоть я пила какие то пробиотки , но не часто , по виду миндалины нуждаются в операции ? Я просто не понимаю как лечить постоянно ангины если еще и температура с ней , только антибиотики мне помогают
Есть большая вероятность в том что операция будет не нужна если займёте с лечением ЖКТ. Можно сдать и АСЛ-О, если он будет в норме, или незначительно повышен тогда нет рисков для развития каких-либо осложнений. Нужно заняться промыванием миндалин, удалять пробки. Летом вообще не рекомендуется проводить операции по удалению миндалин. Поэтому лучше всего дождаться осени А за это время заняться другими проблемами. А на сегодняшний день если стрептотест отрицательный, анализ крови без признаков бактериальной инфекции, не нужно использовать антибиотики для лечения. Для полоскания применяется противовоспалительные средства как например кетопрофен -лор рассасывать Септолете тотал к примеру и все.
А если плохое будет самочувствие и температура?
Нудно помыть миндалины, очень часто после этой процедуры уходит и температура и плохое самочувствие.
Татьяна , а как летом быть сейчас ? У меня стоит только не много замерзнуть начинается ангина , не ходить же постоянно в шапке , и хороводное нельзя пить и кондиционер включать если жарко
Нужно промыть миндалины, лечить ЖКТ (горло уже не будет таким слабым), рассасывать исмиген, внутрь Тонзилгон.
Промыть это , тонзиллор попробовать ?
Можно и тонзиллор, можно и в ручную - надо смотреть что доктора вам предложит.
А что делать с ухом ? Это отит скорее всего?
А есть ощущение заложенности уха?
Да , и как будто стреляет
Можем предположить наличие воспаления слуховых труб, или среднего уха точка для полноценного лечения конечно нужен осмотр. Пока на сегодняшний день можно использовать сосудосуживающие капли закапываем их в носовой ход по боковой стенке носа. немного наклоняя голову на бок.
Если есть какое-то отделяемое из носа, то можно после закапывания промывать нос через 10-15 минут, тщательно высморкнуть его, после этого уже можно делать массаж барабанных перепонок, самопродувание ушей если нет сильной боли. Также можно делать глотки с закрытым носом, то есть например что-нибудь пить с закрытым носом, Это тоже помогает открыть слуховые трубы. Если более в ухе выраженная, может идти речь о среднем отите тогда бывает случаи что есть необходимость применять антибиотиков. В то же время было бы хорошо всё-таки посмотреть анализ крови.
Татьяна здравствуйте, сегодня была у Лора, сказала что ангина , про ухо нечего так не сказала , посмотрела его и говорит нечего не видит. Днем ходила и оно не болело , приехала с больницы и боль просто невыносимая , даже обезбол не помогает . Залила перекись вроде улучшение есть , но сильно заложено и как будто чуть чуть шум и подстреливает . Это осложнение после горла ? Чем мне его полечить ? Опасно ли это ?
Отоларин капли могут помочь или борная кислота ? У нас дома есть
Такая сильная боль при которой даже обезболивающее не помогают характерно для среднего отита, возможно наличие гномов в среднем ухе из-за чего сильно повышенное давление внутри уха. Странно только что перекись в этой ситуации помогла, хотя у неё нет никакой лечебной функции. И другие капли с этим плохо будут справляться. Но можно пробовать. Доктор вам назначил антибиотики?
Метранидозол назначила , сказала перестать пить ащитромицин , я пила его 2 дня , бросить тоже боюсь , недолечусь наверное
Не понимаю к чему тут метронидазол. Уж лучше Азитромицин допить
Вместе их пить нельзя ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас есть возможность сделать стрептатест? Продается в аптеке, для исключения патогенной флоры.
Горло рекомендуется полоскать с любым антисептиком (можно использовать Хлоргексидин либо Мирамистин) можно в виде спрея. При болях в горле ибупрофен либо парацетамол в теч 5 дней. В нос сосудосуживающие по типу Тизин либо Снуп по 1 дозе 2-3 р/д в теч недели не более для снятия отека.
Если тест будет положительным рекомендуется АБ терапия в теч 10 дней.
Ранее не сдавали анализы ОАК , АСЛО, ревмопробы?
Здравствуйте , сдавал только оак, остальные не сдавала . Стрептотест делается на больное горло ?
Да, натощак желательно, за 2-3 часа до теста не есть, не пить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Бактериальное воспаление вызывает пиогенный стрептококк, у вас по мазку выделен нормальный стрептококк.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Азитромицин не используется в лечении лор органов.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Одно из показаний к удалению миндалин является эпизоды подтвержденной стрептококковой инфекции. У вас пока таких признаков нет
Здравствуйте, я сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам, там только сильные которые в уколах . Тонзиллор может помочь мне ? И как летом быть , если от любого переохлаждения сразу ангина , не ходить же постоянно в шапке 😔
Приложенный анализ с чувствительностью показывает эту чувствительность только к выделенной бактерии. Эта бактерия относится к нормальной флоре, пожтому трактовать такую чувствительность нельзя вовсе.
Тонзиллор направлен только на очищение небных миндалин от казеозных пробок.
Асло сдавали хоть раз? Стрептатест сможете сделать?
Если воспаление вызывает не стрептококк, то миндалины не удаляют, а ищут причину дальше, например в полости носа или ЖКТ
Валерия добрый день, вчера сильно заболело ухо , сегодня ночью поднялась температура 38 , боль в ухе невыносимая , даже лежать не могу на нем, оно как будто заложено и стреляет , также есть боль возле уха снизу , врач прописала борную кислоту капать прям заливать ухо опасно ли это? Еще прописали альбуцид в нос , антибиотик и метранидозол, скажите можно ли делать компресс на ухо ? И как быстро убрать боль , температура поднимается через 3 часа после жаропонижающего
Здравствуйте
Борную кислоту в ухо не используют, так как она может вызвать ожог кожи и барабанной перепонки.
Альбуцид это глазные капли и используются только для глаз, в носу они могут раздражать слизистую.
Какой антибиотик выписали и в какой дозировке?
Боль как правило снимает нпвс (нурофен, ибупрофен)
Там раствор борной кислоты спиртовой 3%, антибиотик цефиксим. Скажите пожалуйста а компресс никакой нельзя сделать?
Борную кислоту вовсе не используют для ушей.
А что по поводу уха сказали?
Компрессы не всегда разрешены
Сказала что видит воспаление , 30 на прием и эту кучу лекарств , Капли и таблетки , не знаю что принимать а что нет , но ухо очень сильно болит
Если в среднем ухе есть воспаление, то лечение проводят через нос, для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, далее на чистый нос противоотечный спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день.
Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начал приема.
Для обезболивания используют нпвс, в некоторых случаях можно и капли отипакс, капли с анестетиком
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в ухе может быть иррадиирующая от горла. Стрептококк разный бывает, опасаются пиогенного, и его же лечат антибиотиком. Митис,это другой стрептококк. Важно смотреть асло, проверить иммунный статус, посмотреть вирусы ВЭБ, ЦМВ, они также протекают часто по типу ангины с налетом.