Бактерии в мазке из зева
Добрый вечер! Сдала мазок из зева, обнаружили вот такие бактерии. Лимфоузлы уже как 2 месяца увеличены, антибиотик флемоксин солютаб не помог, хотя пол года назад от него все прошло. У меня постоянные ангины ( и сейчас белый налет на миндалинах.и в глазах по утрам тоже как гной в уголках. Я уже не знаю что делать (( в файле результат приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В мазке из зева выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме могут жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.
Обычно в тских случаях рекомендуют сдать анализ крови на асло, IgM и IgG к вирусу Эпштей-Барр и цитомегаловирусу, которые могут, являться причиной подобных симптомов
Валерия Александровна, приложила здравствуйте! Антибиотик другой мне не нужен ?
По результату посева показаний для антибиотика не выявлено.
А ранее кровь на асло не сдавали? Как протекает ангина?
Валерия Александровна, ранее сдавала раза 2 асло…в 2 разв повышен, ангина хроническая …без температуры почти …стоит только чуть замерзнуть ногам ((( сейчас как 3 недели острого периода нет, боли в горле нет, но лимфоузлы большие и белый налет на миндалинах и антибиотик, который я 2 недели назад принимала не помог (( что это ? Что мне делать ? А, и еще раз в 3 месяца появляется герпес на губе (я мажу его ацикловиром) внутрь ничего не принимаю
А сейчас при наличии симптоматики стрептатест сможете сделать (он продаётся в аптеке).?
Повышение асло говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангине
Валерия Александровна, да, завтра смогу сделать …значит из-за герпеса, который у меня был 2 месяца назад у меня лимфоузлы увеличены ? А почему тогда белое на лакунах миндалин ?
Нет, навряд ли из-за герпеса. Этот вирус зачастую протекает со слабо выраженными симптомами. Вирусные инфекции, которые могут вызывать подобные симптомы это вирус Эпштей-Барр и цитомегаловирус
Валерия Александровна, сдам на них тоже …а если окажется, что это не они ? Что делать ?
Сдают еще кровь на АСЛО, чтобы оценить было ли ранее заражение стрептококком
Валерия Александровна, я пролечила антибиотиком 2 недели назад 10 дней . в мазке стрептокока не нашли ..белый налет на лакунах Никуда не делся, лимфлузлы такие же большие …откуда там стрептококк ? Что мне делать ?
Стрептококк зачастую может находиться внутриклеточно и тогда в посеве его не выделят, также учитывается сам забор материала на сколько был правильно произведен.
Валерия Александровна, сдала анализы на асло и вирусы..посмотрите пожалуйста
По анализу и вирусная инфекция была перенесена в виде цитомегаловируса и стрептококковая ангина. Но лимфоузлы все таки скорее всего связаны с цмв
Валерия Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве и вряд ли является причиной воспаления
Вы ранее выполняли Стрептатест?
Мазок на флору ранее не сдавали и кровь на АСЛО?
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Маргарита Александровна, асло сдавала пол года назад …был повышен в 2 раза..,еще надо сдать ? Почему у меня после антибиотиков белое на лакунах миндалин и увеличенные лимфоузлы?
АСЛО рекомендовано сдать повторно, чтобы посмотреть динамику снижения
Налет может быть и на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Маргарита Александровна, хорошо, Сегодня сдам, а если это не они, что тогда?
Тогда налет на фоте какой то респираторной вирусной инфекции, такое воспаление как правило проходит самостоятельно
Маргарита Александровна, сдала анализы на вирусы..и асло..посмотрите пожалуйста
АСЛО повышен, нужно пересдать в динамике, АСЛО должен снижаться
Антитела IgG к ЦМВ лишь отражают, что ранее был контакт с данной бактерией, они не укалывают на острую фазу воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию в таких случаях, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога используется Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Виктория Викторовна, здравствуйте! А пцр крови на вирусы это вместо мазка можно взять ?
Как правило пцр кровь и иммуноглобулины М показывает ,когда есть температура. А вирус может быть в хронической форме,периодически давая вялотекущие обострения и кровь на острые маркеры быть отрицательной
Виктория Викторовна, сдала анализы на асло и вирусы…посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Когда плавлено асло умеренно , переживать не стоит, оно снижается постепенно, месяцами-годами. Риск осложнений обычно связан с высокими цифрами, как 1000, например
Вирус цмв и ел место быть, вэб, получается не смотрели. При наличии симптомов инфекционисты обычно добавляют в таких ситуациях изопринозин на 10 дней и орошение панавиром зев
Принятый ответ
Здравствуйте ,если имеются частые рецидивирующие ангины ,то рекомендуется обратиться к лор -хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении. До этого выполнить анализ крови на ат к ВЭБ, ЦМВ . И анализа СРБ , АСЛО. Чтобы понимать источник инфекции, после этого обратиться к инфекционисту. Если лечение не эффективно будет, то к лор-врачу
Матвей Сергеевич, здравствуйте! если ничего не найдут - то удалять? Уже как 2 года постоянно мучаюсь ((
Матвей Сергеевич, пришел результат анализа …можете посмотреть пожалуйста. Я прикрепила
Да, в таких случаях рекомендуется удалять.
Перенесенная ЦМВ инфекция имеется и пиогенный стрептококк ( асло повышенное)
Матвей Сергеевич, значит лимфоузлы увеличены уже как 1,5 мес от стрептококка? А почему тогда антибиотик, который я пила 3 недели назад 10 дней, не помог мне? Флемоксин солбтаб …
Матвей Сергеевич, имеет смысл сделать стрептотест? И отдельно анализ крови на стрептококк сдать ?
Асло говорит что была перенесена инфекция, а не об остром процессе. Стрептотест имеет смысл сдавать когда острый процесс .Асло надо будет переделать через 2-3 мес Но если такие ангины частые, то как и писал выше решать вопрос о хирургическом лечении,тем более что подтверждается стрептококковая инфекция
Матвей Сергеевич, поняла .. а сейчас как мне лимфоузлы в норму привести ? И белый налет победить ? И почему антибиотик не помог ?
Возможно не чувствительный был уже антибиотик. Но по фото именно налёта , который при тонзиллите бывает нет . Лимфоузлы должны самостоятельно уменьшится, по анализам же нет бактериального процесса. Полоскать Мирамистином 4р/д , рассасывать Лизобакт 3р/д , то есть местное лечение пока что
Матвей Сергеевич, спасибо большое! Другой антибиотик точно не надо ? Там анализ на чувствительность посмотрите пожалуйста у меня в файлах добавлен…
По анализам вообще нет воспаления. Антибиотики не показаны при таких показателях . Если на данный момент болевой синдром имеется, признаки острого процесса, то выполнить для диагностики осталось стрептотест ещё, но именно при остром . По фото я конечно острого не вижу ничего
Матвей Сергеевич, сделала 2 стрептотеста. Один из глаз, (в глазах в уголках тоже как гной ) второй из зева -оба Отрицательно. Полоскалки всякие не помогают, я все перепробовала ((((
В таком случае антибиотики не показаны. Попробовать можно ещё полоскать диоксидином + мирамистин
Матвей Сергеевич, поняла …спасибо