Лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Здравствуйте! Доче 10 месяцев. Перед прививкой сдали анализы (кровь и моча). Подскажите, почему лимфоциты преобладают над нейтрофилами? И все анализы так было всегда, никто про это ничего не говорил нам. Можно ли делать прививку с такими анализами?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов в лейкоцитарной формуле.
Анализы не прикреились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, сейчас прикрепил, посмотрите пожалуйста

Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты норма до 500. СОЭ не увеличена
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, это физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
В абсолютных значениях эти показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, а по поводу мочи всё в норме?

да, анализ мочи без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это физиологическое состояние, называется перекрест лейкоцитарной формулы. Для этого возраста характерно преобладание лимфоцитов. При условии что ребенок здоров можно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, прикрепил анализы

Анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии и латентного дефицита железа нет ( эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме).
Количество лимфомоноцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Это связано с тем, что малыши чаще подвержены вирусным инфекциям, лимфомоноциты защищают как раз таки от вирусов.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
По данным анализам вакцинация не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте) и оак и оам полностью соответствуют возрастной норме. При отсутствии жалоб можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте Николай, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет. Противопоказаний к вакцинации нет.Будьте здоровы!