Впервые выявленый гепатит С

После перенесенного Covid-19 у мужа, кровь стала хилезной,пролечились Реамберин 400, 0 10 дней, берлитион 600 10 дней, мексидол 4,0 10 дней, кровь сдали , показатели А от,Ест, билирубин были в пределах нормы, через год,чисто случайно сдавал гепатиты и вич, для операции на глаз, и обнаружился гепатит С, сдал ПЦР и рнк, обнаружен, но при сдаче на колличество и генотип, результат такой: вирус генотип 3 А, 1,1×10×6ME, РНК не обнаружена,,, что делать? Куда обращатся? Кровь опять хилезная,анализы биохимии пока сдать не можем

Заболевание у мужа
48 лет

Здравствуйте, Виктория!
У супруга подтвердился гепатит с 3а генотип.
Вам нужно сдать биохимию, пройти узи обп, фиброскан (эластометнию печени), встать на учёт у инфекциониста по месту жительства, и встать на очередь по бесплатному лечению гепатита или пролечить его платно
Не переживайте, гепатит лечится полностью. В среднем за 3 месяца.

Рнк не обнаружено в последнем анализе это как должно быть (ваш результат в средней колонке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, Спасибо! Мы понять не можем, его заразили в больнице или это осложнение после Covid-19?ведь до этого никогда не было положительного результата! Он не наркоман и не ведет беспорядочную половую жизнь

Это не осложнение ковида, это самостоятельное заболевание, совсем другой вирус.
А последний анализ на гепатит с когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, перед операцией 24.02,,,
А генотип 15.03,,, но до этого мы неоднократно сдавали анализы на гепатиты, не может дать положительный результат хилез?

Нет, это не из-за хилеза, так как выявлен сам вирус, антитела могли быть ложными, а пцр точно не ложное, тем более, что определили генотип и количество вируса 1100000 Ед
Это не ложный анализ, нужно дообследоваться и вылечится.
Постарайтесь найти последний отрицательный анализ на гепатит с, некоторые путают анализы на другие инфекции, может у мужа он давно, он просто бессимптомно протекает много лет. Это не страшно, просто надо дообследоваться и пролечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, Спасибо, большое! А можем мы в другом городе встать на учет? В нашем старая, противня доктора! Простите, но к ней идти нет желания

Принятый ответ

Можете. Если вы хотите пролечится самостоятельно, то можете проконсультироваться платно очно с результатами обследования, вам дадут примеры схем лечения, выкупите препараты, пропьете, потом контроль анализов каждые 6 мес в течении 2 лет (пцр ВГС качество) и вас снимают с учёта, как все анализы будут отрицательные

Виктория, здравствуйте!
У Вашего супруга гепатит С подтвержден, вирусная нагрузка высокая, генотип 3а.
Для того, чтобы полностью поставить диагноз и в дальнейшем была назначена терапия супругу необходимо досдать:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, креатинин
-УЗИ ОБП
-эластография печени для определения степени фиброза.
Не переживайте, гепатит С успешно лечится и вылечивается.
С данными обследованиями подойдите к инфекционисту поликлиники по месту жительства чтобы Вас поставили на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или можно пролечиться за свой счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна, Спасибо! Пока сдать анализы на биохимию не получается, даже платно, кровь хилезная, гастэроэнтеролог, нам назначила прокапать гептрал, и увеличила дозу урсодезсих.кислоты
Он лежал с Covid-19 в Москве, там анализ был отрицательный, и после выписки кровь стала хилезной,целый год лечим жирную кровь, и тут ещё и гепатит выявился!!

Виктория, не переживайте.
Сейчас можете выполнить эластографию печени для определения стадии фиброза и обратиться к инфекционисту, встать на очередь.
Пока пусть супруг продолжает лечение у гастроэнтеролога, как все стабилизируется пролечит гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна, Спасибо! Большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!