Что делать, если от сертралина пропадает сон?

Давно не отдыхала, накопилось много стрессовых ситуаций - поднялась тревога и сломался сон (в целом здорова, 41 год). Психиатр для лечения субклинического тревожного расстройства выписал Атаракс и Серлифт (Золофта нигде нет). Атаракс тревогу заметно снимает, пью 12,5 мг на ночь, и то кажется, что много: первые дни была сильная сонливость, теперь просто приятная заторможенность. В первые пару дней пила только Атаракс - сон вернулся. Когда добавила Серлифт (постепенно с 25 до 50 мг), снова стало очень сложно спать - но по-другому. У меня уже было такое с Триптофаном, теперь повторяется с СИОЗСом: я просто лежу и не могу выключиться, мне хорошо, тревожных мыслей нет, просто не приходит сон. А если приходит, то короткий и неглубокий, много снов и пробуждений. Или я засыпаю и просыпаюсь среди ночи, после этого не могу заснуть. Похоже, что Серлифт надо обратно уменьшать и убирать (пропила пока неделю, из этого времени только раз 50 мг). Но что дальше? Нужно будет искать замену антидепрессанта? - а ведь это может быть долгая история с моей нетипичной реакцией. Или удастся выровнять состояние на Атараксе? - но его рекомендуют пить всего месяц и пишут, что при долгом приеме транквилизаторы "разжижают мозги" О_о (это как?). Лет десять назад мне хорошо помогал экстракт зверобоя (Негрустин) при легкой депрессии - может быть, он как ингибитор обратного захвата серотонина действует гораздо слабее и стоит попробовать его? Ситуации, из-за которых поднялась тревога, должны +/- прийти в норму в течение месяца-двух, я надеюсь. Отпуск в декабре + новогодние каникулы. К врачу попаду через неделю, не раньше. Хотелось бы пока просто сориентироваться.

миопия
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
А вы серлифт в какое время суток принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Надежда, с утра, после завтрака

В период адаптации, первые 2-3 недели антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина могут давать побочные эффекты в виде нарушения сна. Думаю стоит подождать раскрытия терапевтического действия, временно увеличив атаракс до 25 мг на ночь. И если ничего не поменяется со сном, обсудить замену серлифта на триттико или вальдоксан.

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Надежда, спасибо, попробую увеличить Атаракс. Хотя он в первые дни давал очень сильную сонливость, боюсь, не станет ли хуже в плане работоспособности. А серлифт стоит принимать в дозе 50 мг? или 25 тоже может быть достаточно?

К атараксу со временем организм адаптируется и уже не будет выраженной седации, как в первые дни лечения. Серлифт принимайте пока по 50, снижать не нужно. Доза 25 мг не будет работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Надежда, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Транквилизаторы не рекомендуется принимать дольше 3х недель. Он вам назначен для прикрытия захода на антидепрессант. Потому что в первые недели лечения антидепрессантом состояние может быть нестабильным, вплоть до усиления симптоматики. В течение месяца это пройдет, состояние должно стабилизироваться. Если чувствуете себя неважно при приеме антидепрессанта увеличьте атаракс 12,5 мг утром и в обед, 25мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Виолетта, спасибо! Я это понимаю, но, согласитесь, трудно функционировать, когда очень плохо спишь - особенно если это история на 3-4 недели. Просто получается, что адаптация к препаратам дает общее состояние даже похуже, чем было до их приема, одно хорошо - тревога сменилась заторможенностью. Но повышаю Серлифт до 50 мг - не сплю ночью, повышаю Атаракс - отчаянно хочу спать днем (но все равно не засыпаю, если прилечь - дремота, но не сон).

Если и далее будут проблемы со сном, можно будет рассмотреть на это время другой транквилизатор или нейролептик с седативным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте в Вашем случае Сертралин нельзя снижать ниже 50 мг. Действительно сон может нарушиться. Но этот эффект проходит обычно за 3-4 недели. Именно к этому периоду антидепрессант начинает в полной мере раскрываться. И Вам станет намного легче засыпать.
Атаракс можно принимать по 1\2 т. 3 раза в день, с последующим увеличением при необходимости.
Перед сном делайте миорелаксацию, аутотренинг по Шульцу. Принимайте ванны с морской солью и лавандой, очень помогает заснуть.
Поправляйтесь!
Всех Вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Мария, спасибо! Но как же нормально не спать 3-4 недели?:) Я как раз пыталась справится с нарушением сна. Собственно, и врач выписала препараты, потому что, по ее словам, началась дезадаптация - влияние состояния на сон. Я с такими эпизодами сталкивалась прежде и выходила из них без серьезных медикаментов, хоть это было и неприятно. Просто пытаюсь понять: действительно необходимо терпеть 3-4 недели, чтобы потом получить улучшение?

Вот к сожалению у дженериков золофта есть такой побочный эффект как нарушение сна. Препараты содержащие сертралин бодрят. С Целью купирования тревоги доктор назначил сертралин думаю. По поводу эффекта и улучшения состояния - он на сертралине происходит действительно к 3-4 неделе, поэтому назначают Атаракс. Можно даже по целой вечером, чтобы засыпать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько я понимаю, Ваша проблема (тревога) вызвана внешними обстоятельствами. В таком случае основным методом лечения должна быть психотерапия. Антидепрессанты в такой ситуации применяются, если состояние никак не меняется в течение полугода. К тому же противотревожные дозировки Сертралина (Серлифта) значительно больше тех, которые Вы принимаете.(150-200мг). Эффект наступает через 6-8 недель.

Учитывая вышеописанное, рекомендую заняться психотерапией, продолжить терапию Атараксом, обсудить с врачом необходимость дальнейшего приёма антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ben_jes_lab@mail.ru
Клиент

Илья, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте, первые нед приема АД могут выз побочные эффекты это нормально, ув дозировку атаракс до таб, на ночь+серлифт чз нед ув до 75 мг,далее 100 мг, при эффективности данной дозировке остаетесь на ней+фенибут по таб,2 р\с.