Депрессия при приеме ОК
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите. Третий месяц по назначению гинеколога принимаю оральный контрацептив Диециклен (диеногест+этинилэстрадиол). Месяц назад появилось подавленное состояние, угрюмые мысли, плаксивость, стала плохо засыпать и много тревожиться. Ничего не радует. Мне такое состояние не свойственно, поэтому обратилась к психиатру. Поставили тревожно-депрессивное расстройство. В связи с чем вопрос, могу ли я на этом фоне продолжать принимать гормоны? Не усугубляют ли они эмоциональное состояние?
Здравствуйте. Анна , подскажите , назначил ли вам психиатр какое то лечение ?
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, да, атаракс на 1,5 месяца и психотерапия
Анна , почему не рассмотрели вариант приема антидепрессанта ? Исследования о связи оральных контрацептивов и эмоциональных расстройств довольно противоречивы. Вероятность развития тревожно-депрессивного расстройства из за приема КОК довольно низкая.
Ирина Вячеславовна, поняла вас. Значит, продолжаю кок. Врач больше ничего не предлагал, сказал не видит сильных нарушений
Принятый ответ
Тогда согласна с тактикой. При сохраняющихся расстройствах всегда можно усилить терапию. Будьте здоровы!
Ирина Вячеславовна, спасибо!