Консультация психиатра /

Постоянная сонливость — вопрос №1416196

Здравствуйте, я болею шизотипическим расстройством с 3 лет. Симптомы были раньше - нервные тики, панические атаки, слабость, усталость, дереализация, деперсонализация, бессонница тяжёлая, мигрени. Это было всю жизнь, к 19 нарастало и появились новые симптомы - шторм в теле, волны, стуки. В 20 родила, слабость и бессонница усилилась и мигрени. Но то, что со мной происходит 2 года после ковида, уму непостижимо. Переболела я в 2021 году средней тяжести ковидом, приехала домой и спала месяца 4 первые просто сутками, вечером ела и рубило сразу же, невозможно было даже сидеть, так я провела 4 месяца, потом часа 2 могла что-то делать, мылась, ела, читала литературу на счёт сонливости,но все равно очень хотела спать и меня срубало. Первый год я вообще плохо помню, я просто все время спала или лежала и пыталась спать, ибо не могла глаза открыть от сонливости. Потом обратилась к психиатру, мне несколько раз поменяли схемы, выписывали все активирующее, ничего не помогло. Венлафаксин, арипипразол, реагила, дулоксетин, флуоксетин, бринтелликс, латуда и тд и тп. Я колола милдронат, мексидол, ремаксол, гептрал, витамины группы В, пила витамин Д, Янтарную кислоту. Я пила кофе, энергетики, принимала ледяной душ, зимой выходила на улицу в футболке. И абсолютно ничего не давало бодрости. Я все время хотела спать и на улице в минус 30 голая. Давит на лоб, и такая очень сильная сонливость, я такую даже не спав 5 дней не чувствовала в моменты бессонниц. Сейчас длительный сон сменяется бессонницей, но даже если я не сплю день, я очень хочу спать, смотрю фильмы и рубит, просто не могу заснуть, иду на улицу и рубит, везде рубит. В итоге я 2 года просто лежу сплю или с закрытыми глазами лежу в попытках уснуть. Эта сонливость какая то тяжёлая, прям будто окутывает все тело, давит на голову, на глаза, её невозможно терпеть, раньше я работала по 15 часов и хотела спать, спала по 3 часа из за бессонницы, но это все было терпимо, я вообще умею терпеть, болея столько лет. Но эту сонливость терпеть невозможно, ничего не помогает хоть чуть чуть её снизить. Мне 24, 2 года просто улетели в помойку. Психиатры ничем уже не могут помочь. Скажите, на что похоже состояние и что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство, депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Точный диагноз можно поставить только при очном осмотре , консультация психолога нужна( посмотреть изменения личности, мышления, эмоциональной сферы), и наблюдение. Как вариант пройти лечение в диспансере вашего города,- в дневном или круглосуточном стационаре, насколько что возможно. Рассмотреть вопрос назначения нормотимиков, они могут дать эффект положительный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я лежу периодически в стационарах, да, лежала раньше в частных, в этом году как раз легла в местный мой стационар, хотела инвалидность оформить, так как не могу работать в таком состоянии, это ужас, а не условия. Я из Нижнего, у нас только 1 стационар кащенко, там нет дневного, как я не просила. А полный это страх - кровати по 2 вместе стоят, в маленькой комнате 20 человек, все друг на друге спят, ходить негде, все храпят, кто-то кричит, кто-то мычит, посещений нет, не вынесла я такого и ушла. Лечили там трифтазином, анафранилом и карбамазепином. Сонливость не ушла, появилась акатизия и регидность мышц затылка и не могла сфокусировать зрение. Из нормотимик в пила габапентин, когда пила реагилу с дулоксетином, на ночь пила 900, слабость уменьшалась и бессонница появлялась, сонливость такая же , утром стала пить, дереализация была сильная от него, сонливость оставалась на месте. Другие нормотимики почему-то не назначали.
Вы сталкивались с такой сонливостью в практике своей? Это может быть новым симптомом моего заболевания, который появился после ковида?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я вас поняла по поводу условий, к сожалению такое бывает. Сонливость как симптом бывает, но больше выражается именно в апатии, на фоне терапии в том числе, вы пробовали еще обращаться к неврологу, может полежать в неврологическом отделении пройти обследование?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обсудите с врачом вариант приема кветиапина и подключение мемантина, он улучшает нейропластичность и за пару месяцев должно легче стать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кветиапин и триттико пила до ковида, помогало и днем не было сонливости. А вот этим февралем пила, спала ночью, да, но после пробуждения была сонливость ещё хуже, чем она есть эти 2 года, и с каждым часом, если я не засыпала обратно, она усиливалась. Максимум меня хватало на 5 часов, дальше невозможно терпеть.
Клиент
Екатерина, на счёт мементина спрошу обязательно, не слышала о таком препарате. Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
У кветиапина от производителя много зависит, надо разные фирмы пробовать
Клиент
Екатерина, а какую дозировку советуете? Мне 25 только назначали.
Психиатр, Психотерапевт
Надо индивидуально подбирать, зависит от вашего организма и того один Кветиапин будете принимать или в сочетании. хотя бы 100-150 мг надо.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали обращаться к психологу? Если нет ,то сходите на сеансы психотирапии.
Ну и конечно вам бы еще очно посетить психиатра ,для постановки точного лечения.Быть под наблюдением.
Клиент
Яна, я стою на учёте, но врач уже не знает, чем помочь. Да, я ходила на психотерапию до ковида. Сейчас мне тяжело даже смотреть фильм, разговаривать, я все время или сплю или очень хочу, как в таком состоянии работать терапией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос достаточно сложный. Можно попробовать подключить мемантин. Точно хуже не будет, если пропьете курс витаминов и нооотропов. Например, пирацетам обладает активирующим действием. Флуоксетин Вы принимали, но возможно, надо было делать дозировку повыше.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Не слышала ранее о таком препарате, это что за группа? Антидепрессант? По поводу пирацетама, попробую тоже обязательно. А флуоксетин да, вроде только в малых дозах пробовала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мемантин? Препарат позиционируется как средство для лечения деменции. Он обладает активирующим действием на мозг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к инфекционисту, т.к. такая сильная слабость и сонливость после ковида могут быть связаны с персистирующей остаточной инфекцией. Из антидепрессантов при постковидном синдроме хорошо себя зарекомендовал флувоксамин (феварин, рокона) в средних рабочих дозировках 100-300 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо, феварин я пила как раз весь ковид, год после и сейчас его пью
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для коррекции выше описанных симптомов рекомендован кветиапин+мексеприм,мес+глицин канон 1000 мг+пароксетин,рекомендуемая дозировка от 40-60мг рассмотрите мет ЭСТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кветиапин пила в феврале, сонливость стала ещё сильнее, было невыносимо. Мексидол вот на днях закончила колоть, ничего не чувствую, изменений. На счёт пароксетина, кстати, спасибо большое, что то его мне ещё не назначали.