Когда делать первые прививки?
В ветеринарке нашего города говорят, что первую вакцинацию надо делать с 8недель, вторую через 21-28 дней после первой. А Стерилизовать можно с возраста в 4 мес. Перед стерелизацией необходимо провести полную вакцинацию и не кормить за 10-12 часов до операции, так же необходимо будет заранее записаться. Так как у вас шотландская кошка (они имеют риск развития ГКМП) можно использовать только внутривенный наркоз "Пропофолом". Правильно ли они всё говорят, так как много отрицательных отзывов имеется и нет доверия. Их мнение с общим в интернете даже расходится.
Здравствуйте. Практически все верно. Единственное могу добавить, что перед первой вакцинацией обязательно проглистогонить, если первый раз то лучше двухкратно с интервалом 10-14дней.затем после глистогонного через 10 дней можно вакцинировать первый раз. Так же добавлю, что если будете во вторую вакцинацию ставить бешенство, то нужно подгадать чтобы уже было 3 месяца, так как бешенство ставится с 3х мес.
Про гкмп все верно, поэтому рекомендую вам перед наркозом сделать УЗИ сердце, чтобы выявить проблему заранее. (возможно даже будет противопоказания к наркозу)
В нормальных клиниках в любом случае ставится внутривенный наркоз.
Рекомендую выбирать клинику где после операции животное оставляют у себя на стационаре до полового выхода из наркоза.