Консультация онколога /

Гиподенсивный участок печени — вопрос №1142184

Добрый день! У папы был метастаз в С7 печени, была проведена РЧА метастаза. На его месте сохраняется гиподенсивная зона с четкими контурами, не накапливающая контраст. Сейчас на КТ стал, определяться в С4-С2 печени слабогиподенсивный участок, без четких контуров, 11,5на12,5 мм., наиболее отчетливо дифференцирующийся в венозную фазу исследования. Описание КТ: все с положительной динамикой, данный участок: динамическое наблюдение для уточнения природы. Что это может быть такое? О накоплении контраста в заключении не сказано.

Хронические болезни: Рак желудка, желудок удален

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По данному описанию нельзя исключить метастатическую природу данного очага. Можно выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера и в динамике оценить размеры и накопление кв через 1 месяц, после уже решать о необходимости биопсии из данного образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, папа 1 раз 3 недели получает таргетный препарат. Контрольное КТ будет после 3х курсов, т.е. это не поздно?

Онколог
Когда он начал получать данное лечение? Прикрепите выписку после крайнего курса лечения.
Клиент
Юлия, выписку прикрепила последнюю
Онколог
В данной ситуации точных данных за прогрессирование нет,здесь можно попробовать выполнить ещё три курса трастузумаб и через 2 месяца пройти кт обп с ку.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это может быть метастаз.
Нужно чтобы доктор рентгенолог Онкодиспансера ещё раз посмотрел диск.
Далее уже определяться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, если это может быть метастаз, то почему он не накапливает контраст?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такое возможно.
Но если образование не было и оно вдруг возникло, то всегда нужно исключать метастазы в первую очередь.
Онколог
Здравствуйте

Вновь появившийся участок подозрителен в отношении мтс. Но не всегда можно утверждать по кт на 100%, поэтому за ним будут смотреть в динамике, будет ли рост.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера так как участок подозрителен в отношении метастаза.
Данный участок необходимо наблюдать повтор кт с контрастом через 2 месяца