Гиподенсивный участок печени

Добрый день! У папы был метастаз в С7 печени, была проведена РЧА метастаза. На его месте сохраняется гиподенсивная зона с четкими контурами, не накапливающая контраст. Сейчас на КТ стал, определяться в С4-С2 печени слабогиподенсивный участок, без четких контуров, 11,5на12,5 мм., наиболее отчетливо дифференцирующийся в венозную фазу исследования. Описание КТ: все с положительной динамикой, данный участок: динамическое наблюдение для уточнения природы. Что это может быть такое? О накоплении контраста в заключении не сказано.

Рак желудка, желудок удален

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному описанию нельзя исключить метастатическую природу данного очага. Можно выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера и в динамике оценить размеры и накопление кв через 1 месяц, после уже решать о необходимости биопсии из данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, папа 1 раз 3 недели получает таргетный препарат. Контрольное КТ будет после 3х курсов, т.е. это не поздно?

Когда он начал получать данное лечение? Прикрепите выписку после крайнего курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, выписку прикрепила последнюю

В данной ситуации точных данных за прогрессирование нет,здесь можно попробовать выполнить ещё три курса трастузумаб и через 2 месяца пройти кт обп с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть метастаз.
Нужно чтобы доктор рентгенолог Онкодиспансера ещё раз посмотрел диск.
Далее уже определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, если это может быть метастаз, то почему он не накапливает контраст?

Такое возможно.
Но если образование не было и оно вдруг возникло, то всегда нужно исключать метастазы в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вновь появившийся участок подозрителен в отношении мтс. Но не всегда можно утверждать по кт на 100%, поэтому за ним будут смотреть в динамике, будет ли рост.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера так как участок подозрителен в отношении метастаза.
Данный участок необходимо наблюдать повтор кт с контрастом через 2 месяца