Дозировка цефтриаксона

Здравствуйте,у ребенка 3 года кашель,одышка,температура высокая три дня,педиатр услышала хрипы,прописала беродуал и уколы цефтриаксон по 0,5 мг 3 раза в день,скажите,можно ли скорректировпть дозировку,чтобы колоть хоть 2 раза,ребенок тяжело реагирует на уколы

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, последний раз 18 кг был вес пол года назад

На его вес нужна суточная доза 900 мг, можно 1000, выходит колоть стоит 0.5 г, то есть 500 мг 2 раза в день, 3 раза в день это большая доза для такого веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще цефтриаксон можно колоть даже и 1 раз в день. На 2 раза суточную дозу разделить можете.
Если у ребенка нет рвоты, и он может принимать лекарство внутрь, можно иньекции заменить на приём препарата той же фарм группы внутрь: супракс или цедекс. Рассчет дозировки- по массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, можно панцеф?

Да, можно. Действующее вещество то же, что и в супраксе.

На весь период приёма антибиотика и ещё 10 дней после окончания курса добавьте пробиотик (БиоГая, например, или линекс). Между приёмом панцефа и приёмом пробиотика делайте перерыв по времени часа в два.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше проконсультироваться повторно с педиатром, так как она осматривала малыша и подобрала дозировку, основываясь на данных объективного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замените цефтриаксон на суспензию супракс, так как они из одной группы, давать в соответствии с весом ребёнка по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Да, данный препарат можно колоть 2 раза в день без потери эффективности. Исходя из дозы рекомендованной педиатром (0,5 3 раза в день), рекомендую колоть 0,75 2 раза в день через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата супракс в суспензии для приема внутрь, зачем цефтриаксон в инъекциях, лишний стресс для ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.