Плохая кровь
Здравствуйте Перед стационаром дневным(капали от хандроза) сдавала анализы Кровь СОЭ 25,лейкоциты 10 После лечения СОЭ также,лейкоциты 12. Врач говорит есть воспаление А где? Исключила уже все! И гинекология,и ФГС и почки-печень Она говорит чуть ли не искать онкологию! Уже не знаю на что думать! А другой врач говорит что в 55 соэ 25 это норма Могут ли быть такие анализы,если за две недели до,ставила прививку от пневмококковой? Что мне предпринять
Здравствуйте! Нормы СОЭ с возрастом увеличиваются, до 30 норма, но у вас и лейкоциты по верхней границе, поэтому онконастроженность следует проявить. Сдайте анализ на С-реактивный белок (СРБ), ферритин (повышается при хронических воспалительных и онкологических процессах), флюорографию легких.
Ольга, спасибо за отклик.Флюрографию прошла.Пневмофиброз Сказали это не опасно Гинекологию прохожу,но с виду тоже будет нормально Анализы сдавала общий белок-78.98 а срб-10.7
Ольга, скажите,вот существуют онкомаркеры Показательны ли результаты?
Алена, общий белок для женщины высоковат, вполне вероятно, что повышен за счет воспалительных/патологических белков. Повышение СРБ бывает как при воспалении, так и при онкологии.
Онкомаркеры целесообразно использовать для оценки эффективности химиотерапии, когда уже известен тип опухоли. Для скрининга онкомаркеры некоторые тоже используются. Ферритин - это и показатель запаса железа и онкомаркер, и показатель выраженности хронического воспаления, поэтому его рекомендую сдать.
Также важно проверить молочную железу (маркер СА-15.3), яичники (СА-125), РЭА - онкомаркер, реагирующий при многих онкологических заболеваниях. Общий анализ мочи обязательно, кал на скрытую кровь, мазок на атипичные клетки из шейки матки.