Пришли анализы, недавно у нас появилась аллергия! По анализам стоит ли куда-то срочно обращаться?
Сдавали кровь для сада и там понижены нейтрофилы, а эозинофилы и базофилы повышены
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Если ребёнок не аллергик, то необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, кровь на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары, аскариды).
Марина Олеговна, соскоб сдали сегодня необнаружено
Ребёнок не аллергик? Высыпаний нет по телу? Абкм не было?
Марина Олеговна, гастроэнтеролог ставил ад, появлялась аллергия на молочку после длительного приема, кожные покровы на ногах шершавые и как болячки бывают, сейчас опять убрали молочку
Возможно поэтому кровь так отреагировала. Нужно посмотреть анализ в динамике. Страшного ничего нет по анализу, но нужно понаблюдать.
Марина Олеговна, а то что нейтрофилы понижены, это не опасно?
Принятый ответ
Нет, это возрастная особенность. У детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами, а в референсных значениях указаны нормы для взрослых, у которых наоборот нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, поэтому и показывает отклонение. У вас здесь по норме
Марина Олеговна, спасибо большое вам
Пожалуйста, будьте здоровы ?