Трактовка результатов анализов
Мальчик 6 лет. С детства атопический дерматит (сыпь на молочку, творог, некоторые сладости с начинками), часто болеет, редко с температурой (сопли, горло, отиты, отек носоглотки, аденоиды 3 ст). Быстро утомляется, утром с трудом встает, нет сил для активностей, нет настроения, во второй половине дня и к вечеру более активен. Сдавали кровь, результаты анализов за последний год прикрепляю. Что можно сказать по результатам, на что обратить внимание.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам анализов не могу сказать, что есть какая-либо патология. Возможно, нужно уточнить состояние щитовидной железы, сдать гормоны и узи сделать. Также можно дополнительно сдать кортизол, витамин д и магний, как правило, они тоже могут давать такие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У маленьких детей атопический дерматит не связан с продуктами или очень мало связан, это генетическое заболевание связано с недостатком филагринола, рекомендуют для обработки кожи применять эмоленты чтобы кожа всегда была напитана Ла кри, Наша мама, Лапочка, Липобейз, есть крем Адмера с филагринолом. Увлажнять кожу постоянно и щедро как крем на торт. Есть мазь Радевит полностью витаминный состав, по возрасту разрешена с года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды мешают спать ? Не качественный сон может давать подобную картину. По результатам анализов отклонения есть, но не значительные. Частично связаны с аллергической нагрузкой , частично с каким то воспалительным компонентом. В подобной ситуации я рекомендовала бы дообследование- витамин д, железо, ферритин
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов нет признаков анемии или скрытого железодеффицита.
В анализах за июнь 24 есть признаки бактериальной инфекции, в анализе за май 25 есть признаки вирусной инфекции.
Также во всех анализах повышены эозинофилы, что может говорить о аллергической реакции или наличии паразитов. Если признаков алергии у ребенка не наблюдается, и анализы сдавались в периоды ремисии атопического дерматита, то обычно рекомендууют сдать анализ кала методом Парасеп трекратно для исключения паразитов.
Также хроническая усталость и частые заболевания могут быть связаны с недостаточным уровнем витамина Д.
Усталость в первой половине дня, и подьем сил во второй половине дня могут быть признаками неправильного режима сна и бодрствования, недогула ребенка, малом количестве активных игр и тд.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, добрый день
В приложенных анализах ничего острого и критичного нет
Гемоглобин у ребёнка всегда в норме, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, что говорит об отсутствии анемии и латентного железодефицита.
Уровень лейкоцитов не повышен, что говорит об отсутствии острого воспаления.
Абсолютное количество эозинофилов в трех анализах повышено, что характеризует аллергонастроенность организма , вы указали на наличие атопического дерматита, как раз таки для данного состояния характерно повышение этого показателя.
При наличии слабости , снижении активности - рекомендуется проверить уровень витамина Д, при его недостатке или дефиците провести коррекцию
Так же , при частых орви нужно оценить аденоиды , если они имеют третью степень гипертрофии и часто воспаляются, то могут быть источником хронического очага инфекции