Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ, экг сердца — вопрос №1142288

Объясните пожалуйста мои анализы, дайте рекомендации по данным УЗИ и экг.
В целом жалоб нету. Давление вроде нормально. Сердцебиение сильное бывает когда волнуюсь, но быстро проходит.
Есть стеноз сосудов шеи, 15-20%, без динамики в течении года, с кальцинозом. Статины не пью. Холестерин в норме.
Также имеется остеохондроз шеи, иногда болит голова, стараюсь делать гимнастику или пью мовалис.

Возраст: 43

Хронические болезни: Атеросклероз Артроз Остеохондроз шеи

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
По узи сердца все в норме, кроме уплотнения аорты.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Сдать кровь на липидограмму (холестерин и фракции).
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина, ЛПВП 1.52, держится один год, а остальные в пределах нормы
Клиент
Регина, холестерин 4,89
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для тревоги нет.
Других изменений нет
Клиент
Регина, что скажите на счёт статинов, ведь холестерин в норме, стеноз с кальцинозом, давнишний сказали
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным показателям статины не применяем.
Вы можете для профилактики принимать омега 3 жк омега-3 1кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, отклонений в виде заболеваний у вас нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости -неспецифичные нарушение проведения.
Уплотнение аорты -это нормы.
При атеросклерозе артерий шеи показан прием статинов -т.аторвастатин 20 мг или т.розувастатин 10 мг 1 раз в день, т.аспирин кардио 100 мг 1 раз в день после еды. Цели ЛПНП -МЕНЕЕ 1.4 ммоль/л.
Клиент
Елена, даже если холестерин в норме нужны старины?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма при атеросклерозе -общий холнюестерин -менее 4 ммоль /л.
Да, даже при норме.
Нсли у вас на фоне сниженных или нормальных показателей холестерина развился атеросклероз-это означает , что это особенность вашего липидного обмена. Есть жеине только общая липидограмма, есть показатели апо в апо а белки и другие молекулы, которые приводят к атеросклерозу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На узи фракция выброса в норме, патологических зон нет, регургитация 1 ст является вариантом нормы, есть атеросклеротическое уплотнение аорты
На экг по описанию зон ишемии не выявлено, острой патологии нет, нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть вариантом нормы и спец лечения не требует
Вам только соблюдать диету 10 по Певзнеру
Клиент
Анна, а что скажете на счёт статинов?
Терапевт, Кардиолог
Учитывая нормальный холестерин, показаний к статинам нет
Поэтому рекомендую Гипохолестериновую диету и омега 3 по 1000 мг в сут, 1 мес, 2 р год
Клиент
Анна, какую омегу 3 посоветуете
Терапевт, Кардиолог
Омакор
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Гульсина .
По данным экг - без кардиологической патологии, ритм синусовый, Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости - это не патология , а физиологическая особенность проведения импульса сердца.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, уплотнение аорты- это косвенные признак атеросклероза.
Если показатели липидограммы в норме , минимальный стеноз (15-20 %) без динамики по данным обследований- то нет никаких показаний для статинов .
Достаточно курсом принимать Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина и снижает риск атеросклероза.
В плановом порядке советую сдать гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным у вас норма, но т к есть бляшки в сосудах то показан приём статинов