Боли из за мультифолликулярного яичника?

Здравствуйте. Я девушка, 24 года. В 2020 году были роды экс. В 2021 году вырезали аппендицит. Началась болезненная овуляция, боли каждый месяц с правой стороны - в этот момент тест на овуляцию положительный. Через пол года случилась апоплексия во время овуляции, без хирургического вмешательства. Сейчас 9 день цикла, неделю болит и тянет правый яичник. Сходила на узи - мультифолликулярный яичник. Из за этого боли? Есть рисет апоплексии? Как быть в таком случае? УЗИ прикрепляю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы сейчас не планируете беременность, то начните прием КОК. На фоне приема препарата овуляции не будет.

Екатерина, это обязательно? Я в 18 лет пила лею, у меня началось всд и панические атаки

Можно подобрать другой препарат с минимумом побочных эффектов. Например, Джес. Без препарата овуляции так и могут быть болезненными.

Екатерина, а сейчас по узи есть риск апоплексии? Модно обезболиваться? Все равно нужно ждать следующий цикл для кок

Риск есть всегда при овуляции, у Вас по УЗИ яичники не сильно большого размера, это хорошо. При болях используйте свечи Дикловит ректально по 1 свече 5 дней. Хорошо действуют при болезненной овуляции и апоплексии.

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы кок не рассматриваете? беременность не планируете?

Галимат, нет, не планирую. Но кок тоже не хотелось бы принимать, так как принимала уже и появились панические атаки, всд, тревожность. Я до этого делала узи в июне и яичники были нормальные. Подскажите, пожалуйста, сейчас боли могут быть из за мультифолликулярного яичника?

а сейчас какой день цикла у вас?

Галимат, сейчас 11 день цикла. Но побаливать яичник стал до месячных за пару дней, понимая, что это не овуляция пошла на узи.

Это может так проявляться ПМС, если до за пару дней начали такие тянущие боли. А сейчас у вас скорее овуляция будет, поэтому такие боли могут быть , можете но шпу принять

Галимат, то есть по узи размеры в пределах нормы и мультифолликулярный яичник не должен такие ощущения давать?

нет, такие симптомы не могут давать

Галимат, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас так беспокоит овуляция, если не планируете беременность можно принимать кок

Мая, когда принимала кок началось всд и панические атаки.