Консультация гинеколога /

МФЯ и беременность — вопрос №1266672

Здравствуйте! У меня мультифоликулярные яичники, полтора года пила Ярина плюс (прописала врач из жк), я отменила их в июле 22 года, после месячные были в августе и все. В октябре я ходила к другому врачу, по узи у меня также большое количество фоликул (больше 16) и тонкий эндометрий. Прописали дюфастон, я его пропила и месячные пошли. Также сдала анализ на ферритин, оказался очень маленьким (6,5). Сразу начала проходить курс капельниц железа (подняла ферритин до 228), пью витамины (цинк, йод, селен, магний, фолиевую и д3). Две недели назад снова ходила делать узи, так как месячных опять нет, прописали утрожестан, чтобы вызвать месячные и сдать анализы на гормоны, сейчас в процессе сдачи анализов уже пришли результаты ФСГ, ЛГ и эстрадиола Есть ли вероятность забеременеть при таких особенностях?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализы и УЗИ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прикрепите результаты. Для возникновения беременности нужна овуляция с хорошей яйцеклеткой, достаточной толщины и структуры эндометрий, функционирующее желтое тело, качественные сперматозоиды и проходимые трубы. МФЯ это не болезнь, а морфологическое состояние яичников, которое может быть и в норме (например, при приеме КОК) и при разной патологии, не только по "женски". По гормонам ФСГ и ЛГ- нарушено их соотношение между собой, но по ним сказать точно нельзя - иногда и при таких показателях беременность наступает, если все факторы что я перечислил выше сошлись, К тому же уровень ферритина более 200 мкг\л это значимое повышение и тоже неблагоприятно как и понижение. При таких показателях повышается окислительно-восстановительный потенциал и увеличивается свободнорадикальное окисление, что чревато негативными последствиями на репродукцию.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, спасибо большое! По поводу ферритина, я сдала через две недели после капельниц, возможно, рано и он еще не снизился.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Отмените препараты железа, сейчас они ни к чему.
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В Вашем случае можно предположить СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол. Гормоны эти надо Вам сдать все. Если ориентироваться только на фсг и лг, то имеет значение соотношение их. Если ЛГ больше ФСГ в 2,5-3 раза , то это тоже относится к спкя (но так бывает не всегда).
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). Это у Вас есть.
3. Поликистозные (или мультифолликулярные) яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Это тоже у Вас есть.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Как Вам и было правильно назначено. Сейчас планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции (начинают на первом этапе с клостилбегита) в течение 3 циклов. Это надо делать под наблюдением врача и контролем узи. И если не будет эффекта, то надо делать лапароскопию.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По гормонам у вас ЛГ больше ФСГ в 2 раза, так что это характерно для спкя. Но остальные гормоны надо сдать тоже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятно, у вас СПКЯ-поликистоз яичников. Это не бесплодие, но забеременеть сложнее. Для начала можно прибавить к рациону прием Фертины или Дикирогена по 1 саше в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мфя не должны мешать зачатию. Вы вполне можете забеременеть. Вит д принмаете,?
Клиент
Асиет, да, витамин д пью уже три месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мфя не является причиной не беременнеть, на самостоятельную беременность даётся год, не переживайте, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла, и живите активной половой жизнью