Консультация терапевта /

Грипп или орв — вопрос №1142403

Здравствуйте. У мамы (46лет) вчера утром резко ухудшилось самочувствие. К вечеру температура была уже 38,5-7 и не спадала. Плюс затуманенное сознание. Выпила ремантодин, терафлю, много теплой воды, чая, морса. Вызвали скорую. Тест на ковид показал отрицательный, легкие врач послушал, сказал чистые, горло красное, сатурация 96 (мама курит). Ночь прошла сложновато, но температура спала. Сегодня весь день было, слава Богу, лучше, температура была в диапазоне 36,6 - 37,9. к ремантодину добавили витамин С, цинк, появился насморк и кашель (пьет синекод) кашель сухой. К вечеру , вот сейчас, температура стала 37,6, добавилась сильная ломота в ногах и руках. Давление 120/58, (низковато нижнее, как по мне), пульс 77. Если честно, очень страшно, очень. Что еще можно добавить из лечения? И нужно ли что-то мне, чтоб не заразиться? Благодарю!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сколько лет вашей маме? Какие сопутствующие заболевания? Сдавали ли вы анализы?
Клиент
Дарья, 46 лет, заболеваний нет, анализы не сдавали.

Терапевт
Здравствуйте! Мокрота какого цвета?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Не отходит, кашель сухой
Терапевт
Поняла Вас. Такие жалобы характерны для орви( в том числе может быть и грипп). Чтобы исключить грипп можно сдать мазок на грипп.
Но в любом случае лечение не меняется.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Вместо римантадина рекомендуют принимать
Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5. Вам уменьшить контакт, проветривать помещение и пить витамины
Клиент
Екатерина, спасибо! Такое резкое начало характерно и для ОРВ? Буквально вечером легла спать нормально, утром вот так
Невролог, Терапевт
Да, характерно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на фоне ОРВИ может быть такое.
самое главное это постельный режим и обильное теплое питье. все назначения адекватные. добавить можно Вит Д 2000 ед в сутки (если детские формы жидкие то 4 капли). как правило, острый период 3-5 дней, дальше должно становиться легче. обязательно проветривайте помещение, влажная уборка. можно увлажнитель воздуха.
Клиент
Елена, благодарю Вас! Ломота тоже при ОРВ может быть?
Терапевт, Кардиолог
конечно, типичный симптом интоксикации.
Клиент
Елена, благодарю. Сейчас температура 37,8. При какой нужно сбивать?
Терапевт, Кардиолог
по переносимости, классическая рекомендация 38,5 но если очень плохо и при меньшей, то снижайте раньше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Грипп начинается с высокой температуры под 40, потом только появляются другие респираторные симптомы.
По описанию это не похоже.
К лечению добавьте витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, увлажнение воздуха в квартире.
По возможности сдать анализы, оак и срб.
Клиент
Алексей, благодарю Вас! Ломота тоже характерна?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, мышечные боли бывают при орви
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для профилактики инфицирования влажная уборка и проветривание квартиры, пользование средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки)
Клиент
Алексей, вот сейчас температура 37.8. При какой нужно сбивать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мы рекомендуем снижать температуру превышающую отметку 38,5 , но если плохо переносите более низкие цифры можете принять жаропонижающий препарат.
Клиент
Алексей, благодарю. Парацетамол подходит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.