Консультация терапевта /

Что сдать на ковид, пцр или igm — вопрос №2827678

Здравствуйте!
Сегодня 5 день болезни, первые 4 дня с каждым днем мне было все хуже и сегодня я решила сдать оак+соэ и срб. Вдруг нужны антибиотики. Помимо этого задумалась над ковидом, могу ли я не сдавать мазок, а просто сдать кровь на количественные igm? Или пцр лучше? Мне нужно наверняка знать ковид или нет

По болезни: 4 дня температура 38,5 которую было очень сложно сбить, болит шея по сзади, первые дни очень болела голова. Болят глаза так, что шевелить больно. Кожа болит. Кашель глубокий и сильный. Горло не болит особо, но голос появляется только к вечеру после горячего терафлю

Лечение: свечи виферон 1000000
Полоскание горла оки и рокотаном
Антидак спрей
Ренгалин для рассасывания
Терафлю, парацетомол, нурофен по достижению 38,5

Сегодня 5 день, первый день чувствую себя хоть немного приемлемо из-за того, что температура 37

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Можете сдать кровь на антитела Ig M к ковиду.
Антитела IgM к коронавирусу появляются через 1–2 недели после контакта с возбудителем или через 5 дней после появления первых симптомов. То есть если у вас коронавирусная инфекция- антитела Ig M будут обнаружены с 5 дня.

Кашель сухой у вас без мокроты?
По описаниям действительно вирусная инфекция.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А антитела количественно? немножко мокрота отделаяется во время кашля

Терапевт
Да, лучше количественно, чем качественно.
Качественно - это просто + или - будет результат. А количественно прямо будут высчитывать результат
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите, пожалуйста, верно ли я выбрала? https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/virusy/koronavirus-sars-cov-2/antitela-k-virusu-sars-cov-2/koronavirus-sars-cov-2-antitela-igm-mindray/?ysclid=m5yzon90q1329179892

Точно такой анализ лучше чем пцр? Просто в пцр указано, что выясняется все последние фенотипы, а в анализе крови ничего такого не указано
Терапевт
да, это тот анализ на антитела Ig M.

Можно и ПЦР сдать, мазок. https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/virusy/koronavirus-sars-cov-2/vyyavlenie-virusa-sars-cov-2/koronavirus-rnk-sars-cov-2-ptsr-mazok-kach/ - этот 2суток готовится. Есть еще ПЦР - срочный, в течении суток готовится, пишут, на 100 р дороже, быстрее другой - срочный будет

Оба анализа информативны на самом деле.
ПЦР тоже информативен. Можете его сдать, если абсолютно на все фенотипы коронавируса будут выявлять. Точно не ошибутся
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, нужно ли им не пить ацц? Как-то мне лор сказал, что не нужно пить ацц потому, что он увеличивает количество мокроты. Но сегодня у меня изменился кашель стал странным, из глубины и рвущий такой… не знаю как объяснить. Будто внутри глубоко есть мокрота но она не откашливается. Надо ли что-то добавлять в виде ацц или оставить лечение какое я написала в вопросе?
Терапевт
Вот насчет кашля все неоднозначно. Если он сухой - нужны противокашлевые только.
Если он с отхождением трудноотхаркиваемой мокроты и мокрота есть- лучше пропить дней 5 отхаркивающие (ацц).
Если вы принимать начали АЦЦ, но ничего не отходит или очень мало и кашель усилился только - то лучше отменить рекомендуют, значит там отхаркиваться нечему
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо! Скажите, а это ок что у меня очень сильно болит шея во время кашля? Сзади ближе к голове
Терапевт
Скорее всего мышцы шеи болят. Мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника скорее всего
Терапевт
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Клиент
Сафия Ринатовна, доброй ночи! мне пока пришел только срб - 3,67 при норме до 5. Несколько раз раньше сдавала и он всегда был +-1,7. Скажите, пожалуйста, это нормально, сто при таком тяжелом течении болезни срб не вышел за пределы нормы? Или анализ искажен из-за того, что я на ночь пила терафлю+парацетомол+нурофен? Тогда и оак будет искажен?…
Терапевт
Здравствуйте) Это очень хорошо, что СРБ в норме! Нет, парацетамол и нурофен, терафлю на СРБ не влияют совершенно. На этот показатель только острый воспалительные процесс влияет.

Если бы СРБ приходил в норму при приеме парацетамолов- это было бы чудесно, но все не так работает. И отлично, что срб в норме у вас. Нет, ОАК тоже не исказится из за жаропонижающих
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое???
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро! Я приложила анализ оак.
Это что-то максимально странное. Я реально сильно болею, но почему мой оак выглядит так будто я здорова? Плохая лаборатория?
Разве может быть такой анализ после 4х дней темпы 38,5?

Я даже сравнила его с анализом 2 месячной давности когда я была полностью здорова и нынешний анализ даже лучше чем тот.

Соэ во внимание не беру, так как он у меня уже 3 год такой, говорят, что из-за анемии (хотя сейчас в анализе гемоглобин аж 130, это высокий для меня, 2 мес назад был 120, а железо я не пила и мясо не ела)

Лимфоциты у меня тоже часто повышены просто так последние 3 года, я по этому даже к инфекционисту ходила.

Может свечи виферон исказили результат?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, результаты не искажены. Вы болеете вирусной инфекцией, это точно.
При бактериальной инфекции было бы повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а остальные изменения и даже отсутствие изменений в лейкоформулк характерно для вирусной инфекции.

По анализам- вирусная инфекция протекает легко, легкой степени тяжести.
Клиент
Сафия Ринатовна, ничего себе легкая степень ? Сафия Ринатовна, я сейчас проснулась, прокашлялась, выплюнула, а у меня слюна с прожилками крови. Это мокрота с кровью или я могла просто горло как-то кашлем повредить? Вчера такого не было хотя кашляла я вчера намного сильнее
Терапевт
Дарья, протекание вирусных инфекций классифицируется по степени тяжести: легкой, среднетяжелой и тяжелой степени. При каждой степени тяжести изменение показателей крови разные. При тяжелых степенях тяжести СРБ как минимум более 50-60 и может быть присоединение бактериальных инфекций .

Кашель мог быть сильный, и при отхаркивании, закашливании могут повреждаться мелкие сосуды слизистых оболочек дыхательных путей и отхаркивается с мокротой или слюной прожилки крови.
Как и при насморке: при высмаркивании могут прожилки крови быть в соплях, если сильно высмаркиваться.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла! Прикрепила результат антител на ковид. Он какой-то неоднозначный, стоит ли переживать, что у меня ковид или нет? Переживаю не за себя а за маму, я первые два дня болезни была у нее, а она тяжело два раза ковидом болела, боюсь, что могла ее заразить((
Это полуколичественный тест, количественного я нигде не нашла
Терапевт
Даа, у вас коронавирус. Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции. Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечится как обычная ОРВИ- вирусная инфекция.
Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Уже можете сдать кровь на IgM, титр антител на 5 день уже должен нарастать

Прикрепите общий анализ крови
Клиент
Яна Ринатовна, мне пока пришел только срб - 3,67 при норме до 5. Несколько раз раньше сдавала и он всегда был +-1,7. Скажите, пожалуйста, это нормально, сто при таком тяжелом течении болезни срб не вышел за пределы нормы? Или анализ искажен из-за того, что я на ночь пила терафлю+парацетомол+нурофен? Тогда и оак будет искажен?…
Терапевт
3,67 это тоже норма
Показатель может варьировать, главное , что в пределах нормы
Клиент
Яна Ринатовна, Прикрепила результат антител на ковид. Он какой-то неоднозначный, стоит ли переживать, что у меня ковид или нет? Переживаю не за себя а за маму, я первые два дня болезни была у нее, а она тяжело два раза ковидом болела, боюсь, что могла ее заразить((
Терапевт
По анализу у вас ковид
Не стоит переживать,, ковид сейчас протекает легко, как обычное орви и редко приводит к пневмонии
Терапевт
Добрый день.
Сдайте IgM к ковиду.
Проявляется с 5 суток от момента появления симптомов
Клиент
Мария Александровна, Прикрепила результат антител на ковид. Он какой-то неоднозначный, стоит ли переживать, что у меня ковид или нет? Переживаю не за себя а за маму, я первые два дня болезни была у нее, а она тяжело два раза ковидом болела, боюсь, что могла ее заразить((
Терапевт
По данным анализов-ковид.
На данный момент- продолжайте лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, антитела м к коронавирусу для исключения острой фазы заболевания.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, верно ли я выбрала? https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/virusy/koronavirus-sars-cov-2/antitela-k-virusu-sars-cov-2/koronavirus-sars-cov-2-antitela-igm-mindray/?ysclid=m5yzon90q1329179892

Терапевт
Можно сдавать антитела м и пцр для определения всех фенотипов вируса.
При совместной сдачи будет информативнее.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте! Я приложила анализ оак.

Может свечи виферон исказили результат?
Терапевт
Здравствуйте. <br />По анализам крови повышение соэ и антител м к коронавирусу.<br />Соэ может повышаться при вирусной инфекции и анемии. <br />Признаков бактериальной инфекции не выявлено. <br />Симптоматическое лечение.
Терапевт
Дарья,здравствуйте! Специфического лечения от ковида нет. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами убедительность сдачи крови на иммуноглобулины ставится под сомнение. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкофитарной формулой +СРБ. Продолжайте свое лечение.
Клиент
Дария Олеговна, я просто хочу убедиться что это не ковид. Первые два дня как заболела гостила у мамы, боюсь ее заразить
Терапевт
Это может быть не только ковид, но и грипп.
Клиент
Дария Олеговна, вот я и хочу убедиться, что не ковид, чтобы спать спокойно, а то мама болела им два раза и оба раза тяжело
Клиент
Дария Олеговна, Я приложила анализ оак.

Может свечи виферон исказили результат?
Терапевт
Дарья, как вы себя сейчас чувствуете? Если вас уже ничего не беспокоит, то и не стоит ничего принимать
Клиент
Дария Олеговна, температуры нет 1 день, но по прежнему болит кожа по всему телу, мышцы шеи и сильный кашель
Клиент
Дария Олеговна, Прикрепила результат антител на ковид. Он какой-то неоднозначный, стоит ли переживать, что у меня ковид или нет? Переживаю не за себя а за маму, я первые два дня болезни была у нее, а она тяжело два раза ковидом болела, боюсь, что могла ее заразить((