Подозрение на глистов
Здравствуйте. Примерно в 20х числах октября у кота( ему 10 лет) начались рвотные позывы, но ничего после не происходило. Обратились к ветеринару, предварительно засняв видео. Сказали, что это кашель, который вызван или проблемами с сердцем , или глистной инвазией. Взяли анализ крови и биохимию. По анализу крови отклонении нет, по биохимии повышен белок 92 (норма до 77), алт 98 (0-41), аст 37 (3-36), холестерин 4,7 (1,3-3,7). Врач на основе анализов сказал, что это глистная инвазия, рекомендовал 2 раза проглистогониться. Кот кашлять перестал, но начал худеть, похудел на 500гр, но ест и пьет нормально, я это связываю с тем, что появилась вторая кошка и они стали играться , бегать (ее я тоже проглистогонила два раза вместе с ним). Пошли сдавать кровь еще раз, снова общий анализ нормальный , биохимия белок 84, алт 107, амт 37, холестерин 4,5. Врач снова сказал, что глисты еще есть , надо еще раз давать таблетки. Вопрос- стоит ли еще раз давать эти трблетки, или нам надо дальше исследовать кота? И это нормально, что он так похудел?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно нужно исследовать.
УЗИ брюшной полости. Алат растёт с каждым разом. Может быть застой желчи/холицистит/холистаз/опухоли печени.
Учитывая возраст нужно диагностировать дальше.
Игорь, то есть это никак не связано с глистами? Это вообще было верное решение таблетки ему давать?
Конечно обработка от глистов согласно инструкции и на вес вреда не принесет. Какой был препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо дообследовать кота. Антигельминтика Вы дали не напрасно, но скорее всего основная причина состояния кота не гельминты. При сильной инвазии, способной вызвать снижение веса, в крови обычно наблюдается анемия и эозинофилия, у Вашего питомца ОАК без отклонений. Желательно дополнительно провести УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели алт могут давать незначительное увеличение на фоне приема антигельминтиков.
Общее завышение алт, аст и холестерина - не говорит о наличии глистной инвазии. Чаще всего - структурные патологии печени, желчного пузыря, неподходящее питание.
Проведите дообследование - обзорное узи брюшной полости, с целью исключения/подтверждения возможных структурных патологий внутренних органов.