Консультация педиатра /

От Бифидумбактерина форте может быть в Кале у новорожденного черные маленькие прожилки? — вопрос №1956397

У нас через неделю после выписки с роддома начались колики, нам назначили бифидум и эспумизан, после этого у малышки не было стула пару дней, и я поставила ей клизму микролакс, но в Кале отмечается маленькие черные прожилки, с чем это может быть связано? И кстати мы на гв, и сейчас нам месяц, за месяц мы набрали 600гр мало ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер Лейла , есть фото стула ? Прибавка отличная , докорм смесью не нужен . Примеси в кале могут быть любыми , красные флаги белый , чёрный стул и кровь. Все отсосное норма .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нам сказали можно энтеросгель дать по одной чайной ложке в воде разбавляю даю, в этом же нет ничего страшного?

Педиатр
Да , сорбенты разрешены , будут крепить стул . Но я бы советовала полисорб 1/2 чайной лолжки развести в 30 мл воды он мягче .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, а бифидум в течение какого времени можно?
Педиатр
В среднем прием 10 -14 дней . Он может разжижать стул
Клиент
Дарья Сергеевна, еще можно вопрос? Я вот накормлю малышку она отпустит а потом опять плачет просит, это означает что она не наедается?
Педиатр
Сколько времени занимает процесс кормления ? Через какое время опять просит кушать ?
Клиент
Дарья Сергеевна, допустим 10мин кушает она вроде грудь отпускает потом через полчаса опять просит
Педиатр
А активно сосет или выло ? Засыпает на груди ? С одной груди кормите за кормление или с двух ? Чувствуете приливы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да сосет активно и засыпает только вынимаю она просыпается и одной груди вроде хватает и приливы чувствую в день один раз
Клиент
Дарья Сергеевна, с чем это может быть связано,?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, я выложила фото стула малыша, пожалуйста посмотрите нормально что есть черные прожилки в них?
Педиатр
Это стул после клизмы ? По фото не очень понятно , но он жидкий кончено , слизь есть , и примеси однозначно. Кровь выглядит как ниточки .
Клиент
Дарья Сергеевна, да после клизмы, но я ее 3-4 дня назад ставила
Педиатр
Сдайте копрогрмму и кал на углеводы , после этого будем думать чем ребёнку помочь , на фото это не норма .
Клиент
Дарья Сергеевна, от бифидумбактерина может это быть там же в составе активированный уголь?
Клиент
Дарья Сергеевна, с чем это может быть связано и опасно ли это? Мы недавно узи обп делали сказали что никаких патологии не выявлено
Педиатр
Разжижение стула может быть , и от бифидумбактерина как побочка и запор .
Педиатр
Это может быть ферментная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока, лактазная недостаточность . На узи эти нарушения не видны
Клиент
Дарья Сергеевна, да я молочко полностью исключила,это опасно?
Педиатр
Если есть аллергия , то может быть гастроэнтерит , ребёнок плохо будет набирать в весе , капризничать , отстовать в развитии
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо в самое ближайшее время я вам скину результаты анализов,спасибо что отвечаете
Педиатр
Конечно , буду ждать . Здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, нет ли на сосках трещин? Возможно если они есть, то ребенок при сосании заглатывает кровь, соответственно она и появляется прожилками в стуле. В таком случае нет повода для беспокойства.
Если трещин нет, то необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, трещин на сосках нету,но это ведь не критично?
Педиатр
Если ребенок чувствует себя хорошо, то повода для беспокойства нет. Следите за стулом. Если появится кровь, или стул изменит свой цвет, то необходим очный осмотр педиатра
Клиент
Арина Сергеевна, а прибавка не маленькая?
Педиатр
Нет, это очень хорошая прибавка за первый месяц жизни ребенка, докорм смесью не нужен. Далее ребенок будет прибавлять больше, примерно 800-1000гр в месяц, при условии хорошей лактации.
Клиент
Арина Сергеевна, хорошо,спасибо за ответ
Педиатр
Я думаю наедается , может животик начинает беспокоить , поэтому отказывается , а потом доедает норму .