Неразвивающаяся беременность

Последняя менструация 17 сентября. 25 октября узнала, что беременна. Сдала кровь на ХГЧ, результат был 1150. Пошла на узи, врач увидел плодное яйцо. Потом через 3 недели сдала еще раз ХГЧ 5100. Сделала узи и врач сказал, что у меня неразвивающаяся. Так как не видит эмбриона. Плодное яйцо на тот момент было 7 мм. Заключения узи нет возможности прикрепить. Но могу написать по датам. 25 октября плодное яйцо 3мм, 2 ноября 4 мм, а 10 ноября 7 мм. эмбриона врач не увидел ни на одном узи. Я повторно сдала ХГЧ и он 10 ноября был 5160, и 13 ноября стал 4900. Врач предложил медикаментозный аборт. Я согласилась. Но на второй день вышел эмбрион размером 1,5-2 см. Как такое могло случиться? Врач не увидел эмбриона? То есть у мен была нормальная беременность, которую врач не увидел?

Нет
32 года

Здравствуйте. Снижение цифр говорит о том, что беременность перестала развиваться. С появлением эмбриона должна фиксироваться сердечная деятельность. Если эмбрион был, а сердечной деятельности не было- беременность замерла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, так в том то и дело, что врач уверял, что у меня не видно эмбриона. Как в плодном яйце 6 мм мог быть такой большой эмбрион?

Понимаете, даже не глядя на узи: по плохой динамике нарастания хгч и снижению уровня хгч можно сделать вывод, что беременность прервалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а какой примерно должен быть хгч на сроке 7-8 недель, и какие должны быть размеры плодного яйца на этом сроке?

Хгч может быть любой. По нему не определяется срок. Плодное яйцо в полости матки определяется на уровне хгч выше 1000.
Свд плодного яйца на срок 7 недели недель 13 до 24 мм. В 7 недель должен быть эмбрион и сердечная деятельность. Не только плодное яйцо. Если на сроке не визуализировали эмбрион и сердечная деятельность, то плодное яйцо может быть каких угодно размеров- беременность неразвивающаяся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день. Посмотрите пожалуйста скан узи. Это в день приема таблеток. Внутри плодного яйца что-то видно, или мне кажется? На тот момент срок был 7-8 недель.

Принятый ответ

Я не могу ничего разобрать. Артефакт, тень. По снимку измерен только размер плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за ответы, я немного успокоилась

Здравствуйте! Врач не увидел сердцебиения и в связи с этим предположил , что беременность не развивается. На ранних сроках эмбриона ещё не видно, хотя он есть.
К сожалению, у вас действительно была неразвивающаяся беременность, тк ХГЧ вырос в один момент на 60 Единиц, а далее стал падать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, так в том то и дело, что врач уверял, что у меня не видно эмбриона. Как в плодном яйце 6 мм мог быть такой большой эмбрион?

Анастасия, здесь сложно оценить работу диагноста. Все зависит от умений доктора и аппарата, на котором исследование выполняется.
Однако, если смотреть ХГЧ, то динамика действительно плохая. Здесь уже , к сожалению, не важно виден эмбрион или нет.

Здравствуйте. По вашему хгч говорит о том, что беременность замерла, при развивающей беременности видно эмбрион с сердцебиением . Если нет СБ, а есть эмбрион это тоже говорит о замершей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, так в том то и дело, что врач уверял, что у меня не видно эмбриона. Как в плодном яйце 6 мм мог быть такой большой эмбрион?

По вашим показателям в любом случае беременность замерла, тут к сожалению ничего уже нельзя было сделать

Нет, такого не могло быть никак. Эмбрион 2 см - это на 9 недель. Уже человек с головой и конечностями вплоть до пальцев.
Да, собственно, и как уместить его в плодном яйце диаметром в 7 мм.
Не думаю, что ситуация реальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, а что скажете по поводу ХГЧ? Он выше 5000 получается так и не поднялся? что это означает? эмбрион то был? как он мог так вырасти при таком ХГЧ?

Так ведь не мог, и не вырос. Перечитайте не торопясь.
Или уточните для себя, что вы понимаете под эмбрионом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, дело в том, что на второй день мед аборта из мен выел эмбрион с головой, ручками и ножками. Как врач не смог его увидеть на узи? как эмбрион смог вырасти до таких размеров, если хгч так и не подняля выше 5000. Я переживаю, что зря приняла таблетки, что врач его просто не увидел, а он был и после приема таблеток вышел.

Думаю, если вы одна видели то, чего не может быть - стоит забыть об этом впечатлении.
И на узи нельзя было не увидеть, и тем более при анализе на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, то есть при таком ХГЧ, если бы что-то и было, то было нежизнеспособно, правильно я понимаю

Нет. неправильно.
Просто у вас прервалась беременность на малом сроке, до того, как эмбрион стал виден при УЗИ. Это называется анэмбриония. Никто не виноват, даже узист. Таким или подобным образом прерывается каждая шестая беременность в мире.
В следующий раз все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. Посмотрите пожалуйста скан узи. Это в день приема таблеток. Внутри плодного яйца что-то видно, или мне кажется? На тот момент срок был 7-8 недель.

Принятый ответ

Нет, ничего, помехи одни.
Ничего не может быть в ПЯ средним диаметром 6 мм (в нижнем углу замер отображен - 0,60 см). И как туда впихнуть объект в 2 см?
Никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответы, немного меня успокоили

Здравствуйте. На ранних сроках з/б происходит из-за хромосомных аномалий не совместимые с жизнью, или тромбофелию.