Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №1142865

Здравствуйте. Обратилась к врачу с проблемой плохого отвеса в похудении. Ранее худела много раз, но после коронавируса что то пошло не так, и стала поправляться.
На данный момент 68-70вес.
До.. Было 60 -64 то худела, то набирала.
Спорт присутствует, питание то придерживаюсь то нет.
По разному.
Заметила что плохо уходит в боках и животе,
Решила обратиться к врачу.
Хочу понять , есть ли сбой в гормонах или как то где то нарушаю .
Доктор назначил узи и анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет

Низкий ферритин, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды

По узи узелок больше 1 см, положена пункция. Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, верно ли я поняла что плохой отвес не в этом причина.

Клиент
Дарья, дело в том что сдала по гинекологии, обнаружили эндометриоз и полип.
Хочу понять, отвес по этой причине плохой из за сбоя или просто питание нужно пересмотреть
Эндокринолог
Причина может быть и с дефицитом железа. Гормоны щитовидной железы тоже не при чем. По гинекологии вряд ли.

важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, со спортом проблем нет вообще, есть постоянно.
С питанием пересмотрю , спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ? Берегите себя
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме. Вит д низковатый , принимать по 5000 ме 1 раз в день, в течение 2х мес, затем контроль вит д общ. Железо тоже резковато, принимать солгар 25 мг/феррум лек 25- по 1 т/5 мл 2 раза в день в речение 1-2 мес, затем контроль ферритина, железа, оак.
По узи есть узел более одного см, нужно сделать биопсию, посмотреть из какой ткани он состоит. Препараты йода вам противопоказаны, так как не известно как он влияет на узел, может усугубить течение. Йодированную соль можете применять в пищу.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес. Кровь на кальцитонин сдать, для исключения медуллярного рака с профилактической целью.