Консультация педиатра /

ОАК , коронавирус — вопрос №2448883

У малыша 3 месяца 14.09 днем поднялась температура до 38, вечером до 38,5, а так же насморк( белые сопельки) ,и немного покраснел глазик, ребенок был вялый и поскуливал. Я испугалась и вызвала скорую, врач сказал , что лезет зуб, но как-то не похоже. 15.09 утром была температура, сбили , больше не поднималась.сегодня были у педиатора , сделали пцр на корону, оказался положительный. Я не знаю кому верить и что делать. Прикрепляю анализ крови, сделанный сегодня. Оцените степень воспаления в организме и какие рекомендации

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Здесь совпадение дентации и вирусной инфекции, по анализу вирусная этиология. Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рекомендую детские чаи Ромашка, Фенхель органические Хипп, Мятный чай Бабушкино лукошко и др. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Носик промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по оак вирусная инфекция. На фоне прорезывания зубов барьерная функция слизистой полости рта снижается и присоединяется инфекция. Даже если это коронавирус, то терапия в данный момент в любом случае симптоматическая
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, похоже ли вообще визуально, что лезет зуб ? Ребенок все грызет, а педиатор утверждает, что нам кажется
Инфекционист, Педиатр
По фото оценить сложно, нужно трогать руками, но скорее всего это еще не зубик
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция на фоне дентации
Лечение симптоматическое
На десна холисал 3 р в день
Обильное питьё
Уважение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
повышены моноциты снижены нейтрофилы

Даже если это коронавирус
Лечение симптоматичкское

В глазик каркать Окомистин 4-5 раз в день на 6-7 дней
Протирать фурацилином

Давать водичку между кормлением
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.