Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №1142921

Добрый день! На одной руке появились микро-трещины. Уже не первый раз такое. Зуда нет, лишь ощущение стянутости кожи, поэтому дискомфорт.
При этом ранее в течение нескольких месяцев значительно повышены эозинофилы, экб, igE. Может ли это быть аллергия или стоит копать в другом направлении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте универсальную или пищевую аллергологическую панель для поиска причинного аллергена. Местно используйте Такропик+ Эмоленты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение выше нормы общего иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок указывает на наличие аллергии. Необходимо сделать пищевую и инналяционную панель, лучше методом ImmunoCap чтобы определить причинно-значимые аллергены и устранить контакт с ними. Местно используйте Мустелла, Липобейз на чистую кожу 2 р а день.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, вполне может быть аллергическим проявлением. Стоит сдать пищевую панель аллергенов методом Immunocap,чтобы можно было определить на что конкретно реакция. Местно наносить Адвантан 2 разв в сутки, в перерывах увлажнять кожу эмолентами (Эмолиум,Липикар,Липобейз,Атопик)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям экзема. Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, доброй ночи! Панель Алекс я сдавала, аллергены не выявлены(((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если общий IgE повышен, значит, аллерген пока не нашли. Потому что общий IgE-это суммарно посчитанные в пробирке крови антитела к разным аллергенам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению: Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7-10 дней, затем перейти на Бепантен крем. Внутрь пока ничего не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
У Вас раздражительный дерматит.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.