Фиброзно кистозная мастопатия/ фиброаденомы и планирование беременности
Здравствуйте. Мне 27 лет. Противозачаточные никогда не принимала. Последний год очень много стресса. В начале года обнаружила образования в груди и грудь очень болела за 2-3 недели перед месячными. УЗИ показало фиброаденомы и множество кист. Принимала местадинон, прожестожель гель и далее сделали под местным наркозом операцию. После этого начала готовиться к беременности. Пила фемибион и осенью планировали начать пробовать забеременеть. Но муж заболел, пропустили пару месчцев, далее с первой попытки ничего не получилось. А грудь снова начала болеть и снова образовались фиброаденомы. Я не понимаю, как мне уже быть. Снова под нож не хочется ложиться и опять же только общий наркоз, т.к под местным я не смогу. Но хочется уже ребенка очень, а это снова перерыв и не факт, что не будет рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры позволяют следить за образованиями и спокойно планировать беременность.
Для лечения курс Индинол форто по 1 к 2 раза в день 3 мес.
И работать со стрессом - это самая большая причина гормональных дисбалансов на молочную железу.
При наступлении беременности индинол прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете провести трепанбиопсии крупных образований 1 см и более, убедиться, что это фиброаденомы и пробовать забеременеть.
Кисты 1 см и более обычно пунктируют под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.
Также планово надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению узи врач выставляет категорию BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Данные образования можно контролировать в динамике на узи у одного и того же врача.
По поводу кист вам нужно начать прием препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев. При беремености прием препарата прекращаете.
Принятый ответ
Здравствуйте , так как образования по стандартам более 1см подлежат пункции , пропунктировать , получить результат цитологического исследования и далее их наблюдать ,спокойно планировать беременность , принимать Индинол фортО, по 1 т 2 раза в день , курс -3 месяца , при беременности приём прекратить
И мне он стресса ! Он оказывает очень сильное влияние и на здоровье молочных желез и на наступление беременности