Фиброаденома
Хотелось бы уточнить по моим результатам нужно удалять фиброаденомы молочных желез сейчас?Или я могу это сделать в октябре, так как надо ехать на работу в Сочи. На сколько могут вырасти они за 3 месяца?Все исследования подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. В одном из гистологических исследований выявлены клетки атипии. Желательно, в такой ситуации не откладывать лечение.
Точный ответ вам никто не даст , может ли что то произойти за 3 месяца . Бывали случаи роста и за 1 месяц
Светлана Николаевна, здравствуйте а в какой левой или правой
Клетки атипии в левой молочной железе
Светлана Николаевна, что это значит атипии
Т е предраковые клетки были выявлены в ткани левой молочной железы
Светлана Николаевна, там по патогистологии сказано что без признаков ядерной атипии
Пересмотр да, показал , что никаких признаков атипии нет . Поэтому вас срочно на операцию и не направили. Вы задались вопросом , может ли операция подождать 3 месяца. В такой ситуации срочности к операции нет, но гарантий, к сожалению, никто и никаких дать не может . Не может сказать как поведет себя фиброаденома, даст ли активный рост или нет
Светлана Николаевна, вот я и хочу узнать могу ли я сама их сейчас удалить и не ждать пока они станут больше 2хсм
Можете . Ваш лечащий врач может записать вас на плановое оперативное лечение
Светлана Николаевна, понятно спасибо 🙏
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пересмотра гистологических стекл в онкодиспансере подозрений в отношение злокачествености нет. Данные за фиброаденому это доброкачественный процесс. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Тактика наблюдение контроль узи исследования через 3-6 месяцев.
Рустам Гамирович, здравствуйте!Если я сама сейчас захочу удалить не удалят?Насколько опасно это атипии,у меня очень чувствительные груди особенно на эмоции,особенно левая,горит прям огнём когда я нервничаю а нервничаю я постоянно
Рустам Гамирович, пожалуйста подскажите если одна 9мм другая 5мм не удалят?Если есть дискомфорт
По желанию вы можете выполнить удаление но размеры их малы и удаление при таких размерах нецелесообразно
Рустам Гамирович, спасибо большое 🙏
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а как-то лечить их надо,что можно пропить чтобы они не беспокоили болят и дискомфорт🙏
Принятый ответ
Добрый день!
По данным обследований имеется гистологически верифицированная фиброаденома.
Лечение таких образований только хирургическое и как правило более 2 см .
Сейчас тактика наблюдения- повтор узи можно запланировать через 3 месяца на 5-12 день МЦ.
Марина Борисовна,здравствуйте, а в другой груди киста я так понимаю?Подскажите пожалуйста можно ли удалить меньше 2см?
При желании,четкой визуализации и гистологичесой верификации- можно удалить с помощью ВАБ образования менее 2 см.
Марина Борисовна, понятно, спасибо 🙏
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼♀️
Марина Борисовна, спасибо и вы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пересмотра гистопрепаратов из КДЦ в онкодиспансере был достоверно доказан доброкачественный характер процесса
Фиброаденомы до 2-3 см (когда гистологически доказано, что это именно они) не требуют никакого лечения и удалять их совершенно не обязательно
Владислав, здравствуйте!А если они меня беспокоят болят и дискомфорт, тяжесть какая-то, что можно пропить или так и жить
Здравствуйте
Медикаментозного лечения фиброаденом не существует
Их либо наблюдают, либо удаляют
Владислав, понятно спасибо 🙏
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо большое и вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований и пересмотру данные за совершенно доброкачественные образования -фиброаденомы.
Образования размерами менее 2 см наблюдают с контролем узи каждые 3-6 месяцев. Если они совсем не растут можно будет перейти на контроль ежегодный.
Либо обсудить с врачом удалением вакуум-аспирацией, это менее травматичный метод и достаточно эффективный
Юлия Бабековна, спасибо большое 🙏Здравствуйте!Подскажите пожалуйста а если беспокоит болят и дискомфорт, что можно пропить или мазать чем?
Можно пропить индинол-форто, но если болезненность именно из-за фиброаденом, тогда лучше удалять
Юлия Бабековна, спасибо большое 🙏
Здоровья Вам!!