Сделай узи и маммографию молочных желез

Сделала узи мж. По узи в левой кисты birads 2, в правой или густые кисты или фиброаденомы birads 3. Была у маммолога-онколога она посмотрела еще раз узи сказала, что в правой одно из образований может быть впп. Сделали маммографию с томосинтезом там, в левой киста или фиброаденома? С права протоковая киста? И там и там birads 3. Страшно ли это все? Назначили МРТ с контра том.

Нет
42 года

Здравствуйте . Кисты с густым содержимым при ультразвуковом исследовании нередко могут имитировать фиброаденомы или внутрипротоковые папилломы - данные образования являются абсолютно доброкачественными по природе, однако внутрипротоковые папилломы имеют потенциал к озлокачествлению, поэтому при наличии подозрений проводится дообследование , в вашем случаем МРТ с контрастированием, метод позволяет уточнить наличие внутрипротоковых папиллом, и при подозрительной картине провести своевременное хирургическое удаление , также МРТ позволяет отдифференцировать кисты с густым содержимым от фиброаденом.
В данной ситуации не стоит переживать, дождитесь результатов МРТ.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Кисты, фиброаденомы и внутрипротоковые папилломы - это доброкачественные образования молочных желез. Поэтому не переживайте. Спокойно дождитесь результатов МРТ. Если будет обнаружена впп, то в подобных ситуациях рекомендуется ее удалить.

Назгуль, спасибо большое, просто МРТ я смогу сделать к следующему циклу, т.е недели через две. Это нормально по срокам? И насколько быстро если это папиломы они могут переродиться? И еще вопрос, скажите пожалуйста протоковая киста может быть опасна?

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса молочной железы.
Имеются образования в молочных железах, которые могут быть ФА или кистой с густым содержимым, но и тот и другой вариант доброкачественный процесс, а так как образования менее 1 см, то основным методом обследования и лечения является динамическое наблюдение.
Даже если одно из образований является внутрипротоковой паппиломой - это так же не злокачественный процесс, но требует уже другой тактики наблюдения.
Поэтому не переживайте, дождитесь мрт и уже по результатам будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Здравствуйте. По описанию УЗИ и маммографии все находки относятся к категории BI-RADS 3, то есть с низкой вероятностью злокачественности и без признаков рака на текущем этапе. Чаще всего в таких случаях речь идёт о кистах с густым содержимым, фиброаденомах или протоковых изменениях, которые по снимкам могут выглядеть похоже друг на друга.
Назначение МРТ с контрастированием это логичный следующий шаг, чтобы точнее различить эти варианты и исключить внутрипротоковую папиллому; ожидание исследования в течение 1-2 недель считается допустимым и безопасным. Даже если подтвердится папиллома или протоковая киста, это обычно доброкачественные процессы с медленным течением, и тактика определяется планово после уточнения структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и маммографии выявлены изменения соответствующие категориям BIRADS 2 и 3 что означает доброкачественные находки. Кисты, фиброаденомы и протоковые кисты относятся к неонкологическим образованиям, риск злокачественного процесса при BIRADS 3 минимальный. Предположение о внутрипротоковой папилломе не является диагнозом рака. Назначение МРТ с контрастированием носит уточняющий характер и направлено на более точную оценку структуры образований а не из за высокой онконастороженности.